Я. Курсите: Закон об ограничении продажи земель, скорее всего, будет поддержан 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На Gorod.lv ранее уже писали о том, что Министерство Земледелия, с целью поддержки местных латвийских крестьян, разрабатывает закон, согласно которому будет введено ограничение на то, кому можно продавать земли.

 Янина Курсите, специалист по развитию села Даугавпилсского отделения Латвийского консультационного бюро по вопросам села пояснила, что, таким образом, крестьяне теперь смогут продавать землю третьему поколению по родственным связям, соседям, владения которых граничат или находятся в радиусе 20-ти километров.

Нужно отметить, что таким образом появится ограничение на продажу земли не только гражданам других стран, но и жителям других городов Латвии. Я. Курсите в пример привела покупателей из Риги, которые закупают земли в Латгалии за бесценок, однако никакой сельскохозяйственной деятельности на купленной территории не ведут.

Однако специалист по развитию села не стала скрывать и того, что наши местные крестьяне зачастую не в силе приобрести земли по финансовым причинам. Как один из главных вариантов решения данной проблемы Курсите назвала займы в банках, которые идут навстречу крестьянам и предлагают кредиты на достаточно выгодных условиях.

Несмотря на то, что данный закон еще не утвержден, как Крестьянский Сейм, так и Крестьянский Совет, по предположениям Я. Курсите, скорее всего, поддержат введение такого ограничения.

На такой прогноз повлияло и то, что в Лудзе и Резекне 30% земель принадлежит гражданам других стран, и то, что в этом году уже принята серьезная мера, которая предусматривает, что если на территории размером более чем 50 га, выращивают только многолетние травы, то у крестьянина в обязательном порядке должны быть 0,2 единицы животных на га земли, что составляет одно животное на пять га земли. В случае, если у хозяина в имуществе нет этих единиц крупного рогатого скота, то снижение платежек составит 5%.

Кроме того, ограничения поддерживают и сами жители — по данным латвийского агентства исследований TNS, 65% экономически активных жителей за такие нововведения.
 


Написать комментарий

Интересно, а Я.Курсите и А.Курситис родственники или однофамильцы?

Конечно правильно

Правильно! итак уже почти пол-Латвии принадлежит иностранцам. Только и селянам помогать надо,чтобы поля не пустовали, леса не вырубались,водоёмы не загрязнялись и не зарастали.

Написать комментарий