Kia Multi-S: Кроссовер Кроссоверыч


Ну кого сейчас удивишь кроссовером, да еще и концептуальным? Но без него нельзя – решат, что отстал от моды и всю жизнь только и собираешься штамповать малолитражки с карнавально-банановым названием, не слишком соответствующим скромному имиджу. Компания Kia, представила на Франкфуртском автосалоне концептуальный кроссовер Multi-S.

Легковушки, пикапы и джипы – это банально. Кроссовер совсем другое дело. Это и спорт, и стиль, и универсальность, короче SUV, даже еще лучше. Главное, чтобы клиент забыл о “горячих” хетчбэках, которые все равно быстрее стартуют со светофора, минивэнах, которые все равно вместительнее, вседорожниках, которые не засядут в слишком глубокой луже, и сконцентрировался на том, что у него только один гараж.

Правда, Kia Multi-S не совсем кроссовер. По замыслу создателей, машина соединяет черты кроссовера, минивэна и вседорожника. То есть, гибрид гибрида. Понятно почему в Kia классовую принадлежность своего изделия определяют свежесинтезированным термином – CUV (Cross-over Utility Vehicle), то есть “кроссоверно-утилитарное транспортное средство”. А Multi-S расшифровывается, как Sporty, Spacious and Smart, то есть “спортивный”, просторный и интеллектуальный". Кроссовер рассчитан на семьи с детьми и активным образом жизни. Исходя из количества мест в машине (их семь), активность таких семей проявляется, видимо, прежде всего в размножении.

От вседорожника в автомобиле немного – разве что поджарый задок. О наличии или отсутствии в машине полного привода ничего не сообщается, но, судя по вполне городскому клиренсу при колесной базе 2700 мм, на бездорожье в Multi-S делать нечего.

Для минивэна Multi-S снаружи все-таки слишком подтянут (внешние габариты – 4545х1850х1650 мм). Зато внутри это типичный MPV (Multi Purpose Vehicle), как еще называют минивэны. Над головой у пассажиров прозрачная крыша и потолочная консоль с отделениями для мелочевки, а приборная панель – по-минивеновски массивная, с “подбородком”, из которого торчит “джойстик” КПП.

Под капотом выставочного образца во Франкфурте – 2,7-литровый бензиновый V6 и пятиступенчатая автоматиеская трансмиссия с ручным “спортивным” режимом. Машина опирается на 19-дюймовые колеса, обутые в шины 245/45. Корейцы хвастаются наличием у Multi-S ESP, кондиционера, аудиосистемы с “окружающим звучанием”, датчика давления в шинах, усилителя руля с прогрессивной характеристикой, адаптивными фарами, активными подголовниками, подушками безопасности.

Ничем из этого удивить избалованных покупателей уже, конечно же, не получится. Удивлять корейцы будут другим – ценой за все эти прелести. Она наверняка будет куда ниже, чем у японских, американских и европейских конкурентов. Только вот когда машина перейдет в разряд серийных авто, Kia пока не сознается.


Темы: ,
Написать комментарий