Ученые состарили вселенную на миллиард лет

Возраст вселенной может быть намного больше, чем считалось до сих пор, сообщает BBC News. К такому выводу пришли итальянские и немецкие ученые, которые работают в Лаборатории по подземным астрофизическим явлениям (Laboratory for Underground Nuclear Astrophysics - LUNA), расположенной глубоко по землей в скальных породах горы Гран Сассо центральной Италии.

По их мнению, возраст вселенной составляет не 13,? миллиардов лет, а 14,7 миллиарда.

В этой лаборатории созданы почти идеальные условия для наблюдения за процессами, которые протекают во время реакций, схожих с теми, которые возникают внутри Солнца.

Ученые установили, что углеродно-азотно-кислородный цикл (CNO – цикл), который играет важную роль в образовании энергии звезд, на самом деле протекает намного медленнее, чем считалось до сих пор.

CNO – цикл представляет собой серию ядерных реакций, обеспечивающих превращение водорода в гелий, которые, как предполагается, идут в звездах и являются одним из основных источников их энергии.
Скорость протекания реакций цикла сильно зависит от температуры. Чтобы процесс начался, необходима минимальная температура 14 миллионов градусов по Kельвину.

При температуре более 16 миллионов K этот процесс доминирует над другим основным процессом сгорания водорода протон-протонным циклом, и как полагают ученые, является первичным источником энергии в относительно горячих звездах с массами больше чем две или три массы Солнца.

Соответственно, если возраст больших звезд, на основании которого вычисляют возраст вселенной, является гораздо большим, чем считалось до сих пор, то это вносит соответствующие коррективы в расчеты возраста вселенной.

21.05.2004 , 11:51

lenta.ru


Темы: ,
Написать комментарий