Высланного из Латвии российского дипломата обвиняют в вандализме

На Посольство РФ в Латвии подали в суд "за вандализм, совершенный выдворенным российским дипломатом" - суд Зиемельского района Риги уже принял иск к рассмотрению, дав посольству время до начала августа для подачи объяснений.

Подробности сегодня сообщает крупнейшая латвийская газета Diena (День). “Когда из Латвии по подозрению в шпионаже выдворили дипломата России Петра Уржумова, – пишет Diena, – Посольство России не предполагало, что через пару месяцев оно попадет из-за него под суд, так как пенсионерка Латвии теперь требует возместить ущерб в несколько тысяч латов (1000 латов = 53000 рублей, – ИА REGNUM) за испорченную мебель в снимаемой дипломатом квартире”. Некто Вера Чеснокова, 78 лет, рассказала газете, как из новостных выпусков узнала о срочном отбытии жильца квартиры, которую она уже девять лет сдает работникам посольства. По словам пенсионерки, договор найма предусматривал, что дипломат должен лично сдать жилплощадь и ключи, чего в действительности не произошло. Как утверждает В. Чеснокова, когда через пару дней работники посольства отдали ключи, и она вошла в квартиру в присутствии управляющего, обоим предстала нелицеприятная картина. Газете она это описывает так: “Просто свинарник! Везде – на полу, под столом, под кроватью, под диваном – валялись пустые и полупустые бутылки из под виски, джина, водки и вина, обгрызенные куриные кости, скорлупа орехов, шоколад, окурки”.

Вскоре квартиру осмотрел и муж Чесноковой, который констатировал, что у хрустальной люстры оторваны звенья – около 270 кристаллов, сломаны бронзовые ключи и выбита витрина у кухонного шкафа, испорчена прочая мебель, а мутные пятна на поверхности лакированного столика напоминают следы от горячего утюга. Владельцы квартиры обзавелись и результатами официальной экспертизы. По заключению специалистов Ассоциации независимых экспертов Латвии, только реставрация испорченной мебели обойдется в 3492 лата (почти 188 тыс. рублей). “Посольство мне предлагало отремонтировать мебель в своей мастерской, где у них только сантехник Вася с молотком, – рассказала газете В. Чеснокова, – И как компромисс – взять привезенный сюда Уржумову старый холодильник Snaige и подержанный кухонный уголок, который даже бомжи не взяли бы”. По поводу отношения к ней Посольства РФ и поведения П. Уржумова, как пишет Diena, В. Чеснокова уже посылала жалобы депутату Госдумы РФ Любови Слиской и министру иностранных дел Сергею Лаврову. Так и не добившись результата, она подала на посольство в суд, желая получить с него 4410 латов компенсации (237 тыс. рублей). Diena отмечает, что попытки получить комментарии по этому поводу от Посольства России не увенчались успехом, а также поясняет, что с момента начала спора посольство прервало договор найма с В. Чесноковой. Опубликованный материал газета иллюстрирует фото якобы записки П. Уржумова, которая до сих пор приклеена к кафельной плитке на кухне квартиры: “Спасибо за все!”


Темы: ,
Написать комментарий