Грузия начинает партизанскую войну

Грузинские власти снова отметились заявлениями в адрес Абхазии и Южной Осетии.


Началось все, как водится, с президентского «пряника»: выступая перед 11 тысячами школьников и студентов на форуме молодежи «Патриот» в тбилисском Дворце спорта, Михаил Саакашвили затронул животрепещущую тему: «Границы Грузии проходят на Псоу и у Рокского тоннеля. Мы мирно и с большим терпением вернем нашу страну в ее прежние границы, в том виде, в каком оставили Грузию наши предки».

Затем глава военного ведомства Ираклий Окруашвили дал понять, что процесс присоединения Абхазии уже начался – с действий грузинских партизан. И поведал о личном участии в нелегальном рейде по абхазским горам: «На днях я побывал в Абхазии вместе с несколькими людьми, провел несколько ночей в лесах. Тогда я поклялся, что ни один грузин никогда не будет ночевать в лесах, как партизан. Очень скоро в Абхазии и Цхинвальском регионе каждый гражданин Грузии сможет свободно передвигаться».

Нет ничего удивительного в том, что г-н Окруашвили регулярно «светится» в «горячих точках», поскольку именно на него президент Грузии возложил задачу по силовому решению абхазской и южноосетинской проблем. Главу минобороны отличают весьма неординарные поступки. Чего стоит один обстрел тыловой колонны российских миротворцев летом прошлого года, когда соратник Саакашвили лично открыл огонь по головной машине, а затем сел за руль захваченного автомобиля! Под началом возглавлявшего в августе 2004 г. МВД Грузии Окруашвили проходила военная блокада столицы Южной Осетии. Тогда он пообещал уничтожить российские подразделения, если они помешают занятию города. Клялся г-н Окруашвили и водрузить грузинский флаг над Цхинвалом – правда, не уточнив, когда именно.

В итоге, как известно, грузинская армия зашла в тупик: после локальных стычек с осетинами последовала команда к отступлению, и деморализованные подразделения, заминировав блиндажи и окопы, были вынуждены оставить позиции. С тех пор команда Саакашвили грезит о реванше. Но если попытки нагнетания обстановки в Южной Осетии случаются регулярно, то в отношении Абхазии нынешние власти Грузии действуют более осторожно. Вокруг республики создаются базы и лагеря для развертывания подразделений, периодически устраиваются провокации против российских миротворцев. За этими действиями как-то «потерялось» наращивание грузинской военной группировки в зоне конфликта.

Появление Окруашвили с «партизанами» в Абхазии – еще одно свидетельство того, что в этом регионе может обостриться обстановка. Разумеется, тайная лесная ночевка министра обороны – не ахти какое достижение молодой грузинской демократии. Но за пробными шагами могут последовать и более серьезные акции.

Новая волна угроз последовала из Тбилиси после того, как власти Абхазии озвучили планы по использованию природных недр. Неделю назад Кабинетом министров непризнанной республики был утверждены порядок разработки месторождений полезных ископаемых и ставки за право пользования недрами. Таким образом Абхазия подготовила законодательную базу для разведки и добычи нефти на территории республики. Дело в том, что у «ЛУКойла» появились серьезные планы, связанные с нефтяным месторождением на шельфе Черного моря. Запасы нефти на этом участке у абхазского города Очамчира оцениваются в 200 млн. тонн. После обнародования этой информации официальный Тбилиси заявил, что не позволит российским компаниям помогать Абхазии в добыче нефти в акватории Черного моря. Так что за лесными ночевками министра обороны Грузии в горах Абхазии могут последовать новые, более откровенные и демонстративные вылазки.

16.09.2005 , 11:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий