Несколько тысяч даугавпилчан и гостей города весело и с огоньком проводили Масленицу 11

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Прощеное воскресение, 17 марта, на площади возле Борисоглебского собора было очень многолюдно.

Несколько тысяч даугавпилчан и гостей города пришли сюда, чтобы проводить Масленицу и встретить долгожданную весну.

Издавна считается, что на Масленичной неделе надо не только съесть много блинов, но и от души повеселиться, и тогда наступающий год будет удачным и счастливым. Особенно веселиться следовало именно в последний день праздничной недели.

Наши горожане вняли старинным заветам, поэтому на празднике в буквальном смысле слова яблоку было негде упасть. Они с удовольствием участвовали в играх и развлечениях, недостатка в которых не было: прыгали через огромную скакалку, бросали колеса, сбивали снежками кукол, бились подушками, ходили на ходулях и соревновались в перетягивании каната. Детишки катались кто на чем мог с импровизированных горок, получившихся в результате уборки стадиона.

Традиционное лазание на гладкий столб за подвешенными там призами увенчалось успехом буквально в первые минуты праздника. Ловкие и сильные даугавпилчане легко сняли с самого верха столба кто валенки, кто самовар, а кто нарядный платок.

Начиная праздник, настоятель Борисоглебского собора отец  Георгий Попов пожелал мира, радости и здоровья горожанам и их семьям, а также желания и умения прощать друг друга не только в Прощеное воскресенье, но и всегда. Мэр  Жанна Кулакова добавила к этому пожелание хорошего весеннего настроения и оптимизма.

Все желающие могли приобрести товары народных умельцев на ремесленной ярмарке и полакомиться вкусными блинами и горячей кашей со шкварочкой всего за пять сантимов. Правда, для этого им приходилось выстоять весьма приличную очередь.

Не давали соскучиться гуляющим по площади горожанам актеры Даугавпилсского театра и многочисленные творческие коллективы. Фольклорные ансамбли Русского дома «Русичи», «Славянка» и «Вдохновение» порадовали задорными песнями, театр танца «Юрас перле» как обычно удивил своими маленькими талантливыми исполнителями. А вот «Балагуры», состоящие из учеников Русского лицея,  повеселили зрителей полюбившимся многим задорным танцем «Марусечка».

Взрослые и дети охотно позировали на фоне больших рогатых чертиков, сделанных из сена и соломы, и чучела Масленицы, которые и были благополучно сожжены под конец праздника.

ФОТОГАЛЕРЕЯ



Написать комментарий

всё же для такого мероприятия этот стадион мал!Толпа его просто заполонила,очереди,просто толкотня и никакого обзора,на стропской эстраде удобнее проводить такие мероприятия,но всёравно лучше так,чем никак.

и это все фото???????????? у меня их 300!!!!!

горожанин: и это все фото???????????? у меня их 300!!!!!

Есть слово ФОТОГАЛЕРЕЯ в конце текста

РАНЬШЕ МАСЛЕНИЦА ПРОВОДИЛАСЬ НА ЭСТРАДЕ В СТРОПАХ. ПРОВОДИЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ ЗАБЕГОВ УПРЯЖЕК НА ОЗЕРЕ СТРОПЫ

И мы там были...Очередь ломилась только за съестным---как-будто голодные понабежали. Блины были невкусные и не масляные. Впечатление, что провели мероприятие только для галочки.

горожанин: и это все фото???????????? у меня их 300!!!!!

tak vikladivajte v fotkax k teme

Масленица как масленица. Aртисты старались -молодцы. А вот ответственные со стороны самоуправления как всегда никакие.Если готовились за ранее так натолкайте снежные горки. Посыпте песком всю площадку. А то народ идет спотыкаеться. Площадка маленькая народу тысячи повернуться негде.И те две точки с блинами это смешно. Так что знаменитый депутат Надеждин вместе с мигеле не может найти блинопеков со всего города. А докладают что общественное питание у нас так развилось......А про инертность нашего управления культуры просто хочеться молчать. Горожане пилили пилили -ну наконец Лиго уже в Стропах. Так сколько лет надо просить чтобы и Масленица была в Стропах?

Klasnij praznik. Super po zace bi takoj aktivnosti i veselja :).organizatori molodci.

a mi ne uspeli, priehali v 15.00 a tam uze nikogo ne bilo. Zalj cto guljanija tak bistro zakoncilisj.

vranje, nikakogo veselja tam nebilo, artisti molodci, a vse ostaljnoe organizovano bolo ploxo , skolzko, grjazj i blini nevkusnie , ne prazdnik, a porodija. Tolko neponimaju za4em vse priukra6ivatj? naverno xoro6o zaplatili...

а почему Heучаствовалo строительное Училище на празднике? А вместо него техникум. Очень Странно.

Написать комментарий