У Екабсонса поехало кресло

Над главой МВД нависла угроза отставки

Судьба министра внутренних дел Эрика Екабсонса определится 20 сентября, когда правительство либо провалит, либо одобрит его план выхода из кризиса в структурах МВД. Такой точки зрения придерживается премьер-министр Айгар Калвитис. Пока же глава МВД отчитывается о своей деятельности перед Комиссией по национальной безопасности. Ее руководитель Индулис Эмсис уверен, что смена министра только усугубит положение.



Премьер отмерил срок
Многомиллионные задолженности рядовым работникам МВД по зарплатам и пособиям и неготовность во-время начать работу по новому административно-процессуальному кодексу, могут привести к плачевным результатам для главы ведомства Эрика Екабсонса. Премьер-министр Айгар Калвитис уже в открытую говорит о его возможной отставке. “От способности разрешить конфликт в отрасли зависит его политическое будущее”, — заявил вчера глава правительства в утренней программе телеканала LNT “900 секунд”. Премьер уверен в виновности Екабсонса, дескать, до его прихода к власти подобной ситуации в стране ни разу не было. А значит, только он ее может и должен разрешить.
А вчера Екабсонс был вызван на заседание Комиссии Сейма по национальной безопасности. Парламентарии, в отличие от премьера, не спешат вешать всех собак на министра. Как объяснил Телеграфу секретарь комиссии Андрей Клементьев, цель встречи была не искать крайнего, а совместно поразмышлять, что в этой ситуации делать. “Конечно, можно все свалить на Екабсонса, но МВД получает мизерное финансирование уже 15 лет. Проблемы с текучкой кадров, задолженностями по зарплатам и неспособностью вовремя ввести кодекс обострились сейчас потому, что на кону два грандиозных события — саммит НАТО и чемпионат мира по хоккею”, — рассказал Клементьев.


Индулис Эмсис: “Я государству не враг…”
Наличие затяжного кризиса в МВД признает и руководитель парламентской комиссии Индулис Эмсис. Он с высоты своего экс-премьерского полета с уверенностью утверждает, что на протяжении десятка лет поддержка полиции со стороны государства была слабой.
Оценивая высказывания главы правительства, Эмсис подчеркнул, что любые изменения в руководстве полиции могут, как минимум, на полтора года задержать проведение реформ. “Такое решение проблемы я пожелал бы тогда, если бы был врагом этого государства”, — высказал свое мнение экс-премьер. Эмсис добавил, что оценивать-то можно всех — от министра до последнего рядового, однако от этого проблема сама по себе не решится.
В свою очередь Екабсонс высказал признательность Калвитису за проявленное внимание к проблеме правоохранительных органов и заявил, что так же, как премьер-министр, считает 20 сентября решающим днем в своей карьере. Попутно он продолжает оценивать доклад о премиях и доплатах руководителям Госполиции и ответственность главного полицейского страны Яниса Защиринскиса.
Сам Защиринскис, также присутствовавший на заседании комиссии, представил шокировавшие парламентариев данные о работе полиции в условиях острой нехватки финансирования. Больше всего депутатов поразило состояние материальной базы стражей порядка.
По словам Клементьева, комиссия пришла к выводу, что разрабатываемый министерством план способен оздоровить систему МВД. А парламентарии будут стараться, чтобы его внедрение обошлось без кадровых потерь.

15.09.2005 , 11:06

Телеграф


Написать комментарий