Чемпионат Латвии по драг-рейсинг в этом году пройдет на улицах Даугавпилса и Лиепаи 2

фото: Go4speed.lv
фото: Go4speed.lv

Открытие сезона соревнований "Bridgestone Adrenalin Dragrace Championship" 2013 года состоится уже 20 и 21 апреля на комплексной спортивной базе Бикерниеки, сообщает портал Go4speed.lv.

Официально соревнования по драг-рейсинг проходят в Латвии с 2005 года. В последние годы популярность драг-рейсинг стремительно выросла, и гонки посещали от 3000 до 7000 зрителей, число участников  - от 40 до 90 человек. Титул чемпиона 2013 будет разыгран в зачетах классов PRO A, PRO B, Unlimited, PRO Street, а обладатели кубка определятся в классах Street Modified, Street и Handicap.

В этом году у чемпионата Латвии по драг-рейсинг новые организаторы - общество "Evo Racing Team”, в состав которого входит один из самых известных гонщиков драг-рейсинг в Латвии Нормунд Лацис. Руководитель общества и главный организатор гонок – Иоланта Ермацане. В новом сезоне организаторы ввели небольшие нововведения и улучшили качество соревнований.

Существенные изменения произошли в календаре нового сезона - на комплексной спортивной базе Бикерниеки пройдут только первые и последние этапы сезона. Также после долгого перерыва в календарь драг-рейсинг будет включен и этап соревнований в Екабпилсе.

Самая большая новость - соревнования пройдут официально не только на улицах города Лиепаи, но и в Даугавпилсе, на центральной улице 18 Новембра состоится 5-й этап чемпионата.

Если раньше гонки длились один день, то теперь чемпионат драг-рейсинг переходит на двухдневный формат. В первый день будут проходить квалификационные заезды по всем классам, а во второй день состоятся финалы, сообщила главный организатор соревнований Иоланта Ермацане. У зрителей будет выбор - смотреть только квалификационные заезды или финал, или и то, и другое.

Изменения коснулись также классов зачета чемпионата и кубка. Чтобы сделать чемпионат более доступным для иностранных участников, были снижены некоторые ограничения и требования. По словам И. Ермацане, такие изменения поспособствуют увеличению участников в Street классах, они смогут стартовать в зачете PRO, получив возможность завоевать титул чемпиона.

Будет улучшено и качество соревнований – во время гонок установят большие экраны, на которых можно будет видеть результаты, победителей и повторы заездов. Также зрители смогут посмотреть различные шоу и выставки автотюнинга, поучаствовать в лотереях и выиграть призы от портала авто объявлений "Autoplius”.

В свою очередь, о призовом фонде участников в этом году позаботится предприятие "Stokker”, подарив лучшим гонщикам продукты "Valvoline”, а также предприятие "Tallink”, которое будет на протяжении всего сезона вручать призы обладателям первых мест классов PRO.

Подробную информацию о соревнованиях "Bridgestone Adrenalin Dragrace Championship” 2013 года можно найти на сайте www.drag-racing.lv.

Календарь чемпионата Латвии по драг-рейсинг 2013 года:

  1. 20-21 апреля, комплексная спортивная база Бикерниеки (Рига), 201 м.
  2. 24-25 мая, Екабпилс, 402 м.
  3. 15-16 июня, Эстония, 402 м.
  4. 12-12 июля, Лиепая, 300 м.
  5. 9-10 августа, Даугавпилс, 402 м.
  6. 31 августа-1 сентября, комплексная спортивная база Бикерниеки (Рига), 201 м.

Написать комментарий

Ну что тут скажешь... Идиоты. Проводить такие соревнования в центре города... чревато, а потом будут говорить - "ну кто же мог подумать, что такое могло случиться..."

Аноним вы правы......

Написать комментарий