Исследователи нашли главных зачинщиков конфронтации между латышами и русскими 6

фото: chas.lv
фото: chas.lv

Один из исторических периодов, традиционно раскалывающий латвийское общество - Вторая мировая война - по-прежнему остается острым вопросом, свидетельствует исследование социальной памяти в Латвии.

Как на презентации отчета мониторинга социальной памяти в Латвии сообщил доктор коммуникационных наук Мартиньш Капранс, в последние годы отношение именно молодых людей к этому вопросу стало еще более радикальным.

"Среди молодого поколения высок риск конфронтации между латышскоязычными и русскоговорящими жителями, так как именно в этой возрастной группе заметны наибольшие различия мнений в отношении событий Второй мировой войны, ритуалов и памятных мест. Однако нет никаких оснований полагать, что разделение мнений в этом вопросе происходит только по этно-лингвистическому признаку. Противостояние происходит даже внутри каждой группы, и это снижает потенциал межгрупповых конфликтов", - подчеркнуто в исследовании.

Исследование показало, что у латышей и русских нет единого мнения в отношении латышских солдат, воевавших на стороне немецкой армии, а также в отношении красноармейцев. Воевавших на стороне немецкой армии жертвами Второй мировой войны считают 33,4% респондентов, а советских солдат относят к жертвам войны 30,6% опрошенных. При этом героями солдат, воевавших на советской стороне, называют 16,4% опрошенных, а воевавших на немецкой стороне - 5,2%. В то же время, некоторые латыши и русскоязычные одинаково считают любых участников Второй мировой войны, независимо от того, на какой стороне они воевали, жертвами войны.

Так, воевавших в немецкой армии латвийских граждан чаще считают героями молодые респонденты в возрасте 25-34 лет. При этом 39% латышей согласны с тем, что легионеры были одновременно и героями, и жертвами, а 35,5% латышей не согласны с этой оценкой.

Русскоязычные чаще придерживаются мнения, что воевавшие в немецкой армии являются нацистскими преступниками - так считают 31% русскоязычных, большинство которых являются молодыми респондентами в возрасте 18-34 лет. Из этого можно сделать вывод, что скорее русскоязычная молодежь может быть более всего недовольной чествованием легионеров 16 марта. Однако такая же доля русскоязычных респондентов - 31% - считают, что легионеры были жертвами Второй мировой войны.

В целом русскоязычные более терпимо относятся к многообразию оценок событий и участников Второй мировой войны. Русские скорее готовы пойти на молчаливое сосуществование, а не обсуждать постоянно различные интерпретации войны.

Латыши же более открыты для споров, больше ориентированы на защиту своей общественной позиции, однако в то же время, именно латыши более ориентированы на конфронтацию, свидетельствуют результаты исследования.

Добавим, что мониторинг социальной памяти в Латвии проводился в конце 2012 года, опрошены были 1003 респондента. Одной из задач мониторинга была констатация сфер истории Латвии, как разделяющих, так и объединяющих общество. Материалы мониторинга были подготовлены в рамках проекта Латвийского университета "Мониторинг социальной памяти Латвии". Финансовую поддержку ему оказало министерство культуры.


Написать комментарий

Доброе утро,здоровья и удачи Всем.
Я считаю,что люди стали жертвами(мясом) Мировой политики и стремительного развития прогресса а война и противостояние сторон это один из пунктов политики того времени.
Считаю ВСЕХ солдат пострадавшими а руководства ВСЕХ стран участниц событий преступными.

Давно известно что войны развязывают политики, а простой народ является заложником как с одной так и с другой стороны, и вспомните Германию,ведь Гитлер пришел к власти демократичным путем, а что было дальше?Так и сейчас, мы тоже многое не знаем что делается сейчас, есть тайна государства,есть спецслужбы,и гриф секретности, ведь многие вещи о революции 1917 года, войне с Германией стали известными только сейчас,когда сняли гриф секретности,не важно какая в данный момент власть,это все БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА.

И ещё,к двум предыдущим коментам - Искажение исторических фактов и вдалбливание их в юные,глупые головы. Причём,всё это делается умышленно. Причина известна - разделяй и властвуй.

сегодня пытаются обелить деяния легионеров СС, которые вступили в карательные отряды добровольно и поставили свои подписи под заявлениями.
Многих латышей призвали в немецкую армию, хотя некоторые призывники бежали к партизанам и боролись против фашистов,но эти призывники не выполняли роль карателей, а были в действующей немецкой армии.
Каратели вершили свою зверства в Польше, России, Белоруссии, Латвии.
Общество расколол НФЛ и парады 16 марта, лишения жителей Латвии гражданства и признания русского языка иностранным.
До 1990г общество в Латвии было единым.

Русские-окупанты,русские нелояльные,русские опасны для латышей...
Всё это фигня!!
Окупация Латвии началась 15 мая 1934 года,когда титульная(ТИПА)нация пришла в Латгалию и буквально за пару недель установили свой порядок,заняв все руководящие должности,установив порядки на свой лад.Забрали ,,лишнее,,зерно,скот и инвентарь и перевезли всё это к себе.Уже тогда Латгалия
была окупирогна,уже вте времена она отличалась бедностью.Я люблю свою родину,я ненавижу это государство и этих уродов,которые им управляют и поддерживают этих недобитков

ЛАТГАЛЕЦ: Русские-окупанты,русские нелояльные,русские опасны для латышей... Всё это фигня!! Окупация Латвии началась 15 мая 1934 года,когда титульная(ТИПА)нация пришла в Латгалию и буквально за пару недель установили свой порядок,заняв все руководящие должности,установив порядки на свой лад.Забрали ,,лишнее,,зерно,скот и инвентарь и перевезли всё это к себе.Уже тогда Латгалия была окупирогна,уже вте времена она отличалась бедностью.Я люблю свою родину,я ненавижу это государство и этих уродов,которые им управляют и поддерживают этих недобитков

Только с правлением Карлиса Ульманиса Латвия расцвела. Мой отец жил в Латгалии. У них в семье мужчины говорили на русском, женщины на польском, а жена отца на латышском. Жили дружно и никто не преследовал из-за языка. В 1936 году семья взяла в аренду помещение, в котором запустили мельницу, кузницу и пилораму. В 1939 году отец с братом выкупили дело, а в 1940 году отняли и отца посадили в тюрьму. Только правление Ульманиса способствовало развитию Латвии. Его критикуют за то, что он захватил власть в свои руки. Его душа болела за Латвию и он не мог смириться происходящим. Разве у нас сейчас есть такой политик? Политик, который думает о стране, о народе, а не о своем кармане. И Латвию он отдал Сталину, чтобы не было кровопролития. И сам принес себя в жертву. Россия дружит с бывшей фашисткой Германией. А маленькой Латвии простить не могут. И русские, латыши и немцы были жертвами амбиций Сталина И Гитлера. Народ был пушечным мясом. Они жертвы войны. Хватит конфронтаций. Ветераны объединяйтесь. Время всех сравняло. Возьмитесь за руки и идите вместе и 16 марта и 9 мая. Фашизм и коммунизм действовали одними методами. Народ - жертвы их идеологий.

Написать комментарий