Украденные в прошлом году из храмов иконы работники Госполиции 8 марта вернут владельцам

фото предоставлено полицией
фото предоставлено полицией

По данным Латгальского регионального управления Госполиции, в прошедшем году по региону прошла целая волна шокирующих и беспрецедентных ограблений молитвенных домов и храмов, вызвавших широкий резонанс в обществе и повышенный интерес СМИ.

В результате тщательной оперативной работы были задержаны виновные в этих преступлениях и обнаружены порядка 10-ти украденных икон.

Как сообщила инспектор Бюро полиции порядка Латгальского регионального управления Анастасия Лайзане, в Резекненской городской думе в пятницу, 8 марта, состоится торжественная церемония возвращения украденных культурных ценностей законным владельцам. В ней примут участие представители Госполиции, священнослужители, депутаты Сейма, политические и общественные деятели.

Святые лики будут возвращены Ковалевской и Вилянской старообрядческим общинам, православному храму в Бродайжах и православной общине в Виляке.

В числе приглашенных на мероприятие глава Центрального совета Древлеправославной церкви Латвии (ДПЦЛ) отец  Алексий Жилко, председатель высшего совета Литовской старообрядческой поморской церкви Григорий Бояров и протоиерей Виктор Теплов.

Начало церемонии в 16:00, а по ее завершении состоится пресс-конференция.

 


Написать комментарий