В преддверии Международного женского дня в Латгальской библиотеке открыли выставку старинных фотографий 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Накануне Международного женского дня в Латгальской центральной библиотеке открылась передвижная выставка, посвященная представительницам прекрасного пола.

Как рассказала руководитель ЛЦБ  Елена Шапкова, на выставке под названием «Женский образ в фотомгновениях», предоставленной Латвийской Национальной библиотекой, можно увидеть фотографии 19-20-х веков не только из фонда ЛНБ, но и из личных архивов.

Не секрет, что все времена женская красота привлекала внимание художников и фотографов. Несмотря на то, что социальный статус женщин в 21-м веке существенно изменился, они по-прежнему приковывают мужской взгляд.

Женщина на работе, дома, на отдыхе, в свете, в окружении семьи. Известные актрисы, поэтессы, художницы, танцовщицы и совсем обычные женщины. Со старых, немного наивных, но очень красивых фотографий на нас смотрят женщины разных возрастов, сословий и занятий. Здесь даже можно проследить все модные веяния того времени, оценив прически, наряды и головные уборы, а заодно познакомиться с ролью женщины в обществе, семье, ее отношениях с современниками и даже самим фотографом.  

По мнению Елены Шапковой, только женщине под силу быть сильной и независимой, оставаясь при этом слабой и хрупкой. Именно поэтому в преддверии Международного женского дня всем нашим женщинам пожелали быть любимыми, красивыми, желанными и просто незаменимыми.

В течение всего марта посетители библиотеки смогут насладиться старинными фотографиями, посмотрев на прекрасные и одухотворенные лица, поскольку выставка в Латгальской центральной библиотеке продлится до 15 апреля.



Написать комментарий

все таки женщина есть женщина... во все времена... С наступающим !