Дни еврейской культуры в Даугавпилсе начнутся с открытия памятной доски раввину 10

фото: edu.kh.ua
фото: edu.kh.ua

С торжественной церемонии открытия памятной доски в честь раввина Авраама Ицхака Кука у Даугавпилсской синагоги в нашем городе начнутся Дни еврейской культуры.

Вплоть до дня рождения знаменитого даугавпилчанина Соломона Михоэлса, которое отмечается 16 марта, горожане могут принять участие в различных мероприятиях Дней культуры.

Начнутся эти Дни в четверг, 7 марта, семинаром, посвященным евреям Латгалии, в рамках которого в 13:30 возле синагоги и состоится открытие мемориальной доски. Сам семинар будет проходить в течение нескольких дней, с 7 до 9 марта в 310-й аудитории старого корпуса Даугавпилсского университета.

В понедельник, 11 марта, в 15:00 там же вниманию участников семинара и всех желающих представят игровой фильм «Добрый вечер, господин Валленберг!», а на следующий день, 12 марта, продемонстрируют еще один фильм, на этот раз рассказывающий о судьбе Московского еврейского театра, которым руководил Соломон Михоэлс.

В среду, 13 марта, в детско-юношеском центре Jaunība в 11:00 пройдет конкурс школьных литературных постановок на приз Михоэлса.

В Центре Ротко в четверг, 14 марта, в 14:00 начнется концерт еврейских художественных коллективов и состоится торжественная церемония награждения победителей школьного конкурса эссе.

В день рождения нашего великого земляка Соломона Михоэлса, которое отмечают 16 марта, все горожане и гости в течение целого дня смогут почтить память знаменитого актера, режиссера, педагога и общественного деятеля, возложив цветы у его дома на ул. С. Михоэлса, 4.

В прошлом году в рамках празднования дня рождения Михоэлса в Даугавпилсской городской думе принимали его дочь Нину, а в городском театре представляли биографическую композицию «Человек воздуха». 


Написать комментарий

О каком начале вы тут говорите.По моему эти дни продолжаються со всеми соответственными ротковичами гершовами михоэлсами и.т.д.Это что? Не удается облатышить то превратим в местечко? А прошлогодний монтаж про воздух лучше не вспоминайте.Только вопрос зачем город 1000 латов перечислял театру за такой "шедевр"

Что в Д-пилсе ещё *** остались ? Где деньгами не пахнет их быть не может.

Аноним: О каком начале вы тут говорите.По моему эти дни продолжаються со всеми соответственными ротковичами гершовами михоэлсами и.т.д.Это что? Не удается облатышить то превратим в местечко? А прошлогодний монтаж про воздух лучше не вспоминайте.Только вопрос зачем город 1000 латов перечислял театру за такой "шедевр"

Обязательно облатышат!!! 1000% даю что напишут Исцкахс Кукс, а это уже неуважение к прошлому.

А может латыши покаяться за холокост?

Аноним: А может латыши покаяться за холокост?

16 марта в риге публичное покаяние , присоединяйтесь.

Почему из текста убрано слово *** ? Разве это мат ? Оскорбление ?

Странно , в термине жидомасоны вы тоже будете звёздочки вставлять ? Евреемасоны по вашему ? Портал не тупи - жид и есть жид , это по русски.

Так получается что эта национальность преобладает в город,улица Михоэлса, центр Ротко, а из титульной Райнис,ну разве что в названиях улиц,ну конечно "шедевр" марко Роткович

Активисты Двинской еврейской общины просто молодцы. Правильно, что не забывают своих ушедших земляков, свою культуру и традиции.Что в этом плохого? И зачем зубоскалить? Особенно рад за Иосифа Рочко.

Из далекого края: Активисты Двинской еврейской общины просто молодцы. Правильно, что не забывают своих ушедших земляков, свою культуру и традиции.Что в этом плохого? И зачем зубоскалить? Особенно рад за Иосифа Рочко.

Присоединяюсь - молодцы.

Написать комментарий