«Единство»: все садики должны постепенно стать латышскими 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Учитывая растущий спрос на места в латышских детских садах, необходимо постепенно перевести все дошкольные учебные заведения на государственный язык обучения. Об этом во вторник заявили депутаты Рижской думы от "Единства".

 

Как заявили оппозиционеры, после посещения ряда нелатышских садиков и общения с родителями они пришли к выводу, что официальная статистика отличается от реальных фактов. Некоторые новые группы в русских садиках полностью не укомплектованы. При этом латышских групп катастрофически не хватает. Фракция также подчеркивает, что у самоуправления нет веских оснований открывать новые русские группы.

"Просьбы латышских и нелатышских семей обеспечить место в латышской группе показывают, что руководство думы не приспосабливается к нуждами рижан. Очевидно, это политический заказ", — заявила депутат Байба Бригмане. В свою очередь кандидат в мэры Риги Сармите Элерте отметила: "Нынешние хозяева Риги игнорируют не только латышей, но и семьи национальных меньшинств, которые хотят, чтобы их дети выучили латышский язык и успешно интегрировались в Латвии. Увы, рижские господа закрывают на это глаза. Пора признать, что в Латвии латышский язык должен быть первым или вторым родным языком для любого, кто живет в Латвии. Мы должны добиться, чтобы система образования этому соответствовала".


Написать комментарий

"Единство": все садики должны постепенно стать латышскими
=================
Это не правильно! Надо увеличивать латышские группы, но и русские группы должны быть! У родителей должно быть право выбора.

согласно с тем,что русские группы должны быть. Мы русские. Наш ребенок в 3 года плохо говорит на русском языке, надо выучить родно язык, а только потом учить другие языки.

Они и сейчас латышские , не эфиопские же.

Проснулись после 20 летней спячки. Это надо было делать 20 лет назад и сегодня все уже говорили бы.
Не верю не одному слову политиков одно враньё и пуканье в воду,причём как русских партий так и латышских.
До сих пор в садиках и школах работают педагоги и персонал которые не в зуб ногой по латышски. Правда некоторые говорят но с таким акцентом что мама не горюй. Кого и какому языку могут они научить.
Педагогом может быть только человек закончивший школу и институт на латышском языке если сегодня это начать делать то через 20 лет новое поколение будет говорить без проблем.
А ТО САДИКИ ДОЛЖНЫ И ЕЩЁ ПОСТЕПЕННО - В СВОЕЙ СТРАНЕ ВСЕГО БОЯТСЯ,СКАЗАЛ КАК ОТРЕЗАЛ, А ПО ЛАТЫШСКИ ПРАВИЛЬНО ГОВОРЯЩИЕ ПЕДАГОГИ НАЙДУТСЯ ТОЛЬКО СВИСТНИ.

Аноним: Проснулись после 20 летней спячки. Это надо было делать 20 лет назад и сегодня все уже говорили бы. Не верю не одному слову политиков одно враньё и пуканье в воду,причём как русских партий так и латышских. До сих пор в садиках и школах работают педагоги и персонал которые не в зуб ногой по латышски. Правда некоторые говорят но с таким акцентом что мама не горюй. Кого и какому языку могут они научить. Педагогом может быть только человек закончивший школу и институт на латышском языке если сегодня это начать делать то через 20 лет новое поколение будет говорить без проблем. А ТО САДИКИ ДОЛЖНЫ И ЕЩЁ ПОСТЕПЕННО - В СВОЕЙ СТРАНЕ ВСЕГО БОЯТСЯ,СКАЗАЛ КАК ОТРЕЗАЛ, А ПО ЛАТЫШСКИ ПРАВИЛЬНО ГОВОРЯЩИЕ ПЕДАГОГИ НАЙДУТСЯ ТОЛЬКО СВИСТНИ.

сделают на сей раз я думаю. может и не делали-бы, если-бы не было Линдермановского УРА референдума. за что "умные" Русскоязычные боролись, вот на то и напоролись.

Skazite v kakoj strane mira estj es4e jazikovaja inspekcija?Darmoedi ,kotorie postojanno stravlivajut ljudej podnimaja burju s stakane vodi.

RP: за что "умные" Русскоязычные боролись, вот на то и напоролись.

А почему Вы считаете , что "умные" русскоговорящие позволят творить над собой все , что придет в голову озабоченным ? Это такой же и их дом , а не только озабоченных и ищущих приключений на свою задницу. Люди - не стадо баранов...

Написать комментарий