12 марта студенты из США сыграют матч против лучших хоккеистов Даугавпилса 13

фото: depsport.lv
фото: depsport.lv

12 марта в Даугавпилсском Ледовом дворце состоится уникальный матч, в котором сыграют объединенная команда Даугавпилса и студенческий клуб Liberty Flames из США.

Об этом стало известно на пресс-конференции в Даугавпилсской ДЮСШ, где выступили активисты общества "Атлеты в действии" россиянин Виктор Подлужный и североамериканец Джон Макинтош.

Вместе с руководителем управления спорта Даугавпилса Александром Исаковым и директором ДЮСШ Имантом Утинансом гости поделились деталями предстоящего визита американских хоккеистов и центрального события - их встречи на льду с лучшими игроками Даугавпилса.

Матч в Даугавпилсе и турне Liberty Flames (университетской команды из города Линчбург штата Вирджинии) по Латвии осуществляет общество "Атлеты в действии", одной из задач которого является популяризация спорта в различных странах мира. Благодаря сотрудничеству с Управлением спорта Даугавпилса, 12 марта пройдет этот дружеский матч, который, как надеются организаторы, вызовет большой интерес в среде городских поклонников спорта. Иначе трудно и представить: состав команды смешанный - вместе с американцами там представлены канадские хоккеисты, которые учатся в Линчбурге. А что такое канадцы в хоккее на любом уровне, знают все.

Liberty Flames играет в 1-м (высшем) дивизионе Американской коллегиальной хоккейной ассоциации (ACHA). Команда является победителем чемпионата Университетской хоккейной Лиги (UHL) в сезоне 2004-2005.

По словам А. Исакова, игра позволит расширить географию спортивных связей нашего города, послужит общению и новым знакомствам. У североамериканских студентов запланированы также встречи гуманитарного характера. Хоккеисты посетят приют "Приедите", где ознакомятся с жизнью сирот, и встретятся со студентами ДУ (Гуманитарного факультета), с которыми им будет интересно обсудить духовную жизнь в регионе, познакомиться с традициями местных христиан.

"Атлеты в действии" - это международное христианское движение, целью которого является содействие духовному развитию спортсменов. А университет Либерти, в котором обучаются гости, является частным христианским учебным заведением.

"Я 5 лет мечтал привезти сюда команду из-за океана. Если опыт будет положительный, то затем в Даугавпилс мы думаем приглашать представителей других видов спорта - например, плавания и волейбола, с которыми я тесно связан", - рассказал В. Подлужный, который считает Даугавпилс родным городом, хотя и не родился здесь. Этот активист, сам мастер спорта по плаванию, каждый год бывает в Даугавпилсе, где у него много друзей. 2 марта в составе даугавпилсской команды В. Подлужный примет участие в чемпиоанте Латвии по плаванию среди ветеранов.

"Скорее всего, приглашать будем не российские, а заокеанские команды - в этом есть "изюминка", интерес для публики. У нас хорошие связи в Америке со студенческими командами по волейболу, по баскетболу, в других видах. Латвия - хорошее место куда эти команды могут приехать, чтобы развивать дружеские отношения и популяризировать свои дисциплины. Более того, во многих видах латвийского спорта в последнее время наблюдается прогресс", - заключил В. Подлужный.

Канадец Джон Макинтош, хорошо владеющий русским (18 лет работы в России) и блеснувший на пресс-конференции знанием того факта, что "из Латвии много людей уехало в Англию", отметил особое отношение латвийцев к хоккею и даже сравнил его с канадским. "За последние 20 лет развитие хоккея у вас в стране очень большое. Удивительно, страна с таким населением представляет "пул А" мирового хоккея! Я несколько лет назад узнал о латвийских болельщиках, увидев их на одном ЧМ. Они кричали, веселились, играли на музыкальных инструментах - эмоции у них были невероятные. Тогда я понял, что в Латвии люди сумасшедшие от хоккея, как и в Канаде", - поделился впечатлениями г-н Макинтош.

Три года назад Liberty Flames совершили турне по России, где провели несколько матчей с командами Российской 1-й лиги. Теперь эта команда надеется сделать хоккей более популярным в Даугавпилсе. В продолжении латвийского турне Liberty Flames сыграет в Тукумсе и в Елгаве. В Тукумсе, как намекнул В. Подлужный, матч с американскими студентами даже может ускорить процесс создания городской команды.

Что касается организационного момента, Джон Макинтош, осмотрев спортивные объекты Даугавпилса, был приятно удивлен, поэтому надеется, что и сама игра не разочарует.

Матч "Даугавпилс" vs Liberty Flames состоится 12 марта. Начало игры в 19.00. Вход - 1 лат, для детей, студентов и пенсионеров - 0,50 лата.


Написать комментарий

А кто играть будет "латгале" нет?

ogurejkin ,martjusov ribnikov i ostalnie

срочно в нашу команду принять несколько сербов и может кто нибудь из ирака или афгана умеет стоять на коньках

UTENANS- podavaj zajavlenie ob uhode ili mi tebja podstavim pered viborami

Pozor rukovodstvu goroda kotoroje razognalo jedinstvenuju komandu Latgale!!! Cto iz Rigi narod budete nabiratj? Besplatno sjuda nikto ne pojedet, a denjgi v drugom meste

Исаков-где команда Латгале? Где порядок в СДЮШ, который вы обещали при переходе школы под ваше управление? По прежнему тренера-вымогатели обворовывают наших детей. На словах вы г-н Исаков герой, а на деле оказалось что вы пустышка.

Вот так хоккей и убивают. Билеты по лату мог придумать барыга Исаков. В кризис помогать людям нужно, а не последнюю шкуру сдирать. Смотрите вы сами этот хоккей. И не забудьте Исакову продать билет за 50 сантимов, так как мозгов у него как у ребёнка.

ese i bileti prodajut gadi ni besplatno nado sdelatj 4tob deti vidili i zanimalisj , a im vse malo i tak hokkej razvalili za stolko jet 2 gorod latvii i ni4ego ne sdelano.

Pozor upravleniju sporta. Riba gnijot s golovi. Kakoj rukovoditelj vsej bogodeljni, takie i "professianali" ostaljnie rabotniki. Gnatj vseh v sheju

Сборная Даугавпилса будет представлена одной пятёркой игроков спортшколы. Основу составят хоккеисты, выступающие на чемпионате города за ЛРЦ – ряд игроков, которой имеет за плечами опыт выступлений в высшей лиге чемпионата Латвии. А если ряд из игроков из ЛРЦ в этот день будут работать,болеть,спать,хромать то что?А я думаю что они скажут "ДАВАЙ ДОСВИДАНИЯ" как в свое время поступали с ними,вот мы и посмотрим какие резервы есть для создании"латгале"

Пока руководит Исаков, только деньги с нас драть будут, за каждый ввздох!
Американцы приедут бесплатно, а на этом варятся господа чиновники. Могли бы порадовать горожан и всех, кто любит хоккей. Это же один матч для нас за сезон! Подумайте.

Исаков на такой мелочёвке уже и спалился.

Da kak bi k drugu Sirjakovu pora Isakovu, nebosj zazdalsja!!!...

Написать комментарий