Газета выяснила, какой город отличается латышскостью 3

фото: gazeta.lv
фото: gazeta.lv

Во время переписи населения в 2011 году жителям предлагали указать не только свою национальность, но и язык, на котором они в основном общаются дома.

Обработанные данные показывают, что из девяти больших городов (Рига, Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Лиепая, Резекне, Валмиера и Вентспилс) самым латышским является Валмиера, так как там на госязыке в семье разговаривают 86,5% населения. Вторым по латышскости городом является Екабпилс – 61,6% населения говорит дома по-латышски. Об этом пишет газета Latvijas Avīze, со ссылкой на данные Центростата.

По малым городам таких данных нет, но база пополняется, отмечает газета. Есть данные по краям в целом. Самым латышским является Лубанский край – там на госязыке дома говорят 99,4% населения, на русском 0,5%, на других языках 0,1%. А вот в Зилупском крае в семье чаще всего употребляют русский язык – 92,1% населения, латышский используют 7,7% населения, другие языки 0,2%.

Газета проанализировала данные и выяснила, что в 60 краях более 90% жителей говорят по-латышски. Менее 10% населения используют латышский язык только в одном крае – Зилупском. Использование иностранных языков превышает удельный вес госязыка в 8 краях, а в Аглонском крае латышский язык дома использует ровно половина жителей. Около 55% населения дома говорит по-латышски в Стопиньском, Резекненском и Инчукалнском краях. В остальных преобладает латышский язык.


Написать комментарий

странно, что про Д-пилс умолчали.
неужели в Д-пилсе все говорят только на латгальском языке и под заглавие статьи не подходит, тк речь идёт только о титульном языке.

Кто-бы об'яснил значение слова "латышскость"? Если это только то, на каком языке говорят дома, то это бред полный!!!
В таком случае как обстoят дела с английскостью, германскостью, норвежскостью и прочими "костью" куда эвакуировалось половина населения Латвии?

Ну,тогда я не понимаю,что за стоны нациков об угрозе латышскому языку?!

Написать комментарий