За нарушение правил сортировки бытового мусора гражданам Европы грозят крупные денежные штрафы 30

фото: germania-4-life.livejournal.com
фото: germania-4-life.livejournal.com

Вопрос сортировки мусора в последнее время стал как никогда актуальным для Даугавпилса.

Как известно, общественное обсуждение проекта по созданию сортировочной линии вызвало у горожан целую бурю эмоций.

Если этот вопрос начал волновать даугавпилчан сравнительно недавно, то страны Евросоюза уже много лет подряд ведут борьбу за сбор и утилизацию отходов, давая весьма приличный  заработок предпринимателям и чувство причастности к глобальной проблеме сохранения окружающей среды простым гражданам. Да и сама политика ЕС в «мусорной» области закреплена различными директивами, такими как Рамочная директива по обычным и опасным отходам, по транспортировке мусора и т.д.

Одна из наших читательниц поделилась собственным опытом в таком актуальном деле сортировки мусора. Уже более двух лет она живет в Германии и, подобно всем гражданам этой страны, строго соблюдает законы. Тем не менее, некоторое время назад была оштрафована на 140 евро за неправильную сортировку бытового мусора. Дело в том, что бдительный сосед пожаловался на нее в соответствующую инстанцию за то, что, выкидывая мусор по разным контейнерам, она не отрывает с пластмассовых бутылок бумажные этикетки.

Стоит заметить, что у немцев существует самая сложная модель сортировки бытовых отходов в Европе. Во дворах бюргеров находятся четыре емкости: коричневая предназначена для биоотходов, синяя - для бумаги. Если на упаковке есть специальная зеленая маркировка, что означает «легко поддающаяся переработке», ее выкидывают в желтый мешок. Если такого значка нет - в серый, содержимое которого становится основным топливом для мусоросжигательных печей. При этом, батарейки, мебель и старые автомобили следует отвозить на специальные пункты переработки, использованные аэрозольные баллончики принимают в определенные дни в заранее объявленных местах, а стеклянную тару положено возвращать в магазины, где за нее можно получить залог от 8-и до 25-ти евроцентов. Если же стекло нужно выбросить, то его следует поместить в определенный бак, отдельный для каждого цвета стекла.

За несоблюдение всех этих требований можно заработать высокий штраф. В многоквартирных домах, где «нарушителю» бывает легко сохранить анонимность и финансовое наказание применить сложно, мусорные службы могут попросту прекратить вывоз бытовых отходов.

Кроме того, за нерадивыми гражданами вполне официально следят мусорные детективы (Mülldetektive) - специально обученные люди, готовые провести настоящее расследование, чтобы выяснить, кто же нарушает установленные правила сортировки мусора. Так что, если вдруг кто-то засунет яблочный огрызок или банановую кожуру в контейнер для стекла, а фантики от конфет в контейнер с биоотходами, его ждет неминуемое наказание в виде весьма приличного денежного штрафа.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Ну, так где бани возникли?

Виктор Анонимке: Уважаемая, как вы сказали " пару сотен лет"... Думаю- уже два века. И еще вам в догонку: вспышки чумы были в отдельных регионах Европы и в Киевской Русси, она была везде. А про бани, вы вообще загнули. Учиться надо было в Союзе, а не в резиночки прыгать. Почитайте про античность древнего Рима. Или вы Италию не считаете за европейское гос-во?

На скорую руку: Влияние Христианства. После падения Римской империи традиции купания в Европе увяли. Христианская церковь, стремясь окончательно уничтожить остатки языческого Рима, в большинстве терм преобразовала в храмы...Все-таки, бани не были совершенно забыты...Через некоторое время общественность стала отрицательно смотреть на бани, это фактически и привело к увяданию средневековой культуры бань... Мытье вообще отсутствовало в распорядке быта. Одежда носилась без смены посезонно, а иногда и круглый год, в холодный период надевалось несколько ее слоев. Белье же не стиралось и не менялось годами, носилось до полного истлевания...В средневековых городах отсутствовали канализация и водопровод. Нечего и говорить, что баня полностью была исключена из обихода. Нечистоты выплескивались прямо под пороги домов. Нормой стали эпидемии и мор, низкая продолжительность жизни, высокая младенческая смертность. Кошмарные эпидемии чумы, холеры, дизентерии, сифилиса, оспы опустошили средневековую Европу. Огромную роль в их распространении сыграла скученность населения в городах, отсутствие элементарных правил гигиены... церковь продолжает считать баню греховной...В начале XVII века общественные бани повсеместно закрываются из соображений нравственности...Однако уже в 1680 году Парижская мэрия по соображениям гигиены вновь разрешает открыть общественные...Неконтролируемый рост городов (в первую очередь, их трущобной части) привел к тому, что около 1830 года в Европе разразилась страшная эпидемия холеры. Передовая в техническом отношении Англия первой забила тревогу. В 1842 году в Ливерпуле и в 1845 году в Лондоне появляются первые общественные бани нового типа, с централизованным водоснабжением и канализацией.В 1846 году английский парламент принимает так называемый акт сэра Генри Дьюкингфильда, согласно которому начинается массовое строительство подобных сооружений.
Королева Испании Иза¬белла Кастильская, например, признавалась, что за всю жизнь ее мыли дважды: при рождении и в день свадьбы. Средневековая Европа тонула в грязи, испытывая ужасы антисанитарии, — эпидемии чумы, холеры. Возрождение гигиенических процедур началось с посещения Петром I Амстердама, где он соорудил бани для своих солдат. А после 1812 года русская армия понастроила их во всех освобожденных от Наполеона европейских городах.В отличие от Европы, Россия никогда не отказывалась от удовольствия побаниться. Вместо изобретения крепких духов, заглушающих зловоние тела, и стеков —длинных палочек, которыми европейская знать гоняла вшей и блох под пышными одеждами и париками, русские шли в парную. Горячий пар и хлесткий веник не выдерживало ни одно насекомое.
К бане русские привыкали с первого дня жизни. Роды почти всегда происходили именно в бане — самом стерильном месте крестьянской усадьбы. Парить детишек веничком начинали рано

Ну так развесьте такие красивенькие контейнеры на каждом доме,и нет проблем!Но я думаю ваш выбор пал на увеличение тарифов и ведение штрафов.Фигня что отсортированный мусор некуда складывать (нет контейнеров),главное наказать горожан за провал вашего проекта.Вернее всех ругельцев обозвать тупыми больными дебилоидами.

Круто. Так, надо было и про чуму в России написать, и в Польше, и на территории нынешней Латвии, и в Китае, и на дальнем Востоке. Там тоже не мылись? Мой сосед тоже не моется, так причем тут целый квартал? А, вы затронули целую Европу. Общественные бани в Англии? Англию тоже основали римляне. У них до сих пор два крана и корыто. Вы меня не переубедили.
Вы, хоть представляете культуру таких двух стран, как Италия и Греция? А, теперь представьте, чтобы они не мылись. Бред. Вышеизложенное вами с википидии, не больше, чем исторические догадки историков- вспышки чумы были везде. Тогда сравните последнюю модель Жигулей и европейскую модель. Вот вам и культура и развитие.

пожалуйста обястните мне и думаю многим почему при таком легком весе мусора вывоз его такой дорогой. вывозящая машина его ведь сжимает .хоть один дом в даугавпилсе реально сдавал мусор ? сколько в месяц и тонн и кубов муссора сдавал хотябы один дом??? давайте реально уточним вокруг чего мы тут ломаем копя и ничего личного .

Количество мусора должно учитываться по факту,это ж никто не делает,разница есть или полный контейнер или наполовину пустой ,а спец ату все считает полными,да и мэр не могла единолично своим решением прервать договор,должно быть решение всех депутатов, так что фирмачи могут возникнуть и правильно сднлают, что она этим преследовала непонятки полный, нелигитимное решение должностного лица, любой суд оспорит,правильно Парфенович и инициативная группа ждут документ ,подтверждающий это, а так ОБС-одна баба сказала ,не более

Виктор Анонимке: Круто. Так, надо было и про чуму в России написать, и в Польше, и на территории нынешней Латвии, и в Китае, и на дальнем Востоке. Там тоже не мылись? Мой сосед тоже не моется, так причем тут целый квартал? А, вы затронули целую Европу. Общественные бани в Англии? Англию тоже основали римляне. У них до сих пор два крана и корыто. Вы меня не переубедили. Вы, хоть представляете культуру таких двух стран, как Италия и Греция? А, теперь представьте, чтобы они не мылись. Бред. Вышеизложенное вами с википидии, не больше, чем исторические догадки историков- вспышки чумы были везде. Тогда сравните последнюю модель Жигулей и европейскую модель. Вот вам и культура и развитие.

Виктор, это информация из нескольких источников, Вики сюда даже не входит. Убеждать не намереваюсь. Наберите в нете, посмотрите сами. Есть еще и художественная литература, описывающая как раз какая была Европа при том же Людовиге и тд.

в доме нужно делить мусор только на пищевые отходы и на не пищевые. не пищевые пусть сами сортируют и применяют куда возможно. уж мебель и строительный мусор точно можно крошить

Тема с мусором не так актуальна как дороги . Ездить уже невозможно. Дума!!!!!!!! Ау !!!!!!!!!!!
Вы там все окуели что ли ?

Нет, некоторая часть Европы такаой была, не спорю. Я лишь против того, как вы сказали:-"Европейцы- засранцы, от мусора чумой болели". Тогда в других регионах от чего вспышки чумы были? Наверно тоже от мусора и отсутствия гигиены?
А, про мусор просто. Как кто- то сказал,- надо с себя начать. Куда нам мусор сортировать, когда мы элементарного спасибо или пожалуйста, или извините не можем сказать. Как водители ведут на дорогах, ну и тп и тд. Мусор сортиовать надо, но и методы должны быть наши.

Проще всего на проезжающей по дамбе мимо Думы машине метнуть мешочек с мусором к тем кто с этого хочет поиметь.
Давайте завтра и начнём , Дума ты готова ?
Кто в этом млядском городе отвечает за дороги ? Куда идут мои деньги за дорожный налог ?

vo duraki,musornikov natirkajut v evrope dva musornika ,piwevoj i vse cto pererabativaetsja.A eti denjgi grebut za vivoz i ne malie i ewe xotjat,ctob ljudi za nix vse delali.

Виктор Анонимке: Круто. Так, надо было и про чуму в России написать, и в Польше, и на территории нынешней Латвии, и в Китае, и на дальнем Востоке. Там тоже не мылись? Мой сосед тоже не моется, так причем тут целый квартал? А, вы затронули целую Европу. Общественные бани в Англии? Англию тоже основали римляне. У них до сих пор два крана и корыто. Вы меня не переубедили. Вы, хоть представляете культуру таких двух стран, как Италия и Греция? А, теперь представьте, чтобы они не мылись. Бред. Вышеизложенное вами с википидии, не больше, чем исторические догадки историков- вспышки чумы были везде. Тогда сравните последнюю модель Жигулей и европейскую модель. Вот вам и культура и развитие.

Виктор добрый день вам. Вы успокойтесь. спорить с Анонимкой, это все-равно что боротся со свиньей в грязи. я перестал спорить с тех пор, как Анонимка мне сказала что в США можно обойтись без Английского языка. не знать Английский, но при этом шикарно жить. я где-то читал что в Русских банях долгие века тоже не мылись, а только парились. парились для того что-бы изгонять из себя микробы, при помощи интенсивного потения. но пот и грязь при этом с себя не смывали. цель ведь была не помыться, а микробов погонять. потому вонял человек и заростал грязью после такой баньки в десятки раз круче. да Католическая церковь в средние века разрешала мытся только два раза, но не за всю жизнь, а за год. на рождество и на пасху. а если моешься чаще чем два раза в году, то балуеш свое бренное тело, а значит в ад попадешь. ибо следовать за Христом, это значит страдать. страдать морально и физически. а если хочешь избежать страданий и не чесатся от грязи, значит не хочешь следовать за Христом, а значит ты проклятый уклонист и в ад тебе дорога. ибо только тот кто прибывает в состоянии постоянных моральных страданий спасеться. у Католиков и сегодня осталось кое что от этих дактрин. к примеру запрет разводов при любых обстоятельствах. если муж садист избивает жену до полу смерти, то должна терпеть. ибо такой значит ее крест от Бога, такие ее испытания. терпя страдания спасена будет. правда это постановление о полном запрете разводов от 1545 года, но они упорно не хотят его отменять. а после застоя средних веков Арабы и Китайцы привезли в Европу благовония и привычку мытся. Мухамед был мужиком брезгливым, с грязью боролся весьма рьяно. в Коране написано что если когда ты Мочился и на твое тело попала хоть капля мочи, то беги к воде и долго мой то место куда попала моча. причем мой с молитвой, ибо ты сам того не желая осквернился. если моча попала на одежду, то лучше эту одежду вообще выкинуть. так что это Азиаты напомнили Европейцам и Русским что мытся надо. а теперь вон как все поменялось. :))) ну а говоря про тему сортировки мусора скажу так: я не вижу смысла сортировать мусор по разным бакам, если приезжая к дому водила мусорника возьмет содержимое всех трех баков со двора, да перевернув скидает все к себе в машину, в одну общую кучу. то есть мы с вами все окуратно отсортировали по разным бакам, а водила мусорника один хрен это все смешал в одну кучу когда забирал. так зачем я буду долбатся и сортировать? при таких-то раскладах.

Анонимка: Виктор Анонимке: Круто. Так, надо было и про чуму в России написать, и в Польше, и на территории нынешней Латвии, и в Китае, и на дальнем Востоке. Там тоже не мылись? Мой сосед тоже не моется, так причем тут целый квартал? А, вы затронули целую Европу. Общественные бани в Англии? Англию тоже основали римляне. У них до сих пор два крана и корыто. Вы меня не переубедили. Вы, хоть представляете культуру таких двух стран, как Италия и Греция? А, теперь представьте, чтобы они не мылись. Бред. Вышеизложенное вами с википидии, не больше, чем исторические догадки историков- вспышки чумы были везде. Тогда сравните последнюю модель Жигулей и европейскую модель. Вот вам и культура и развитие.Виктор, это информация из нескольких источников, Вики сюда даже не входит. Убеждать не намереваюсь. Наберите в нете, посмотрите сами. Есть еще и художественная литература, описывающая как раз какая была Европа при том же Людовиге и тд.

Уважаемые историки!Обменяйтесь пожалуйста телефонами,или назначте друг-другу встречу в кафе,и поболтайте об исторических банях всего мира и всех веков.А мы уж как нибудь потихоньку погутарим о своём городе и своих банях в наше время.:-))))

Dlja nacala nado mashini razdelitj. Vzjatj k primeru angliju. Belie mashini vivozjat piwevoj musor ,zelenie pererabativajuwejsja, esce mashina s setcatim kuzovom skowennuju travu i vetki s gardena.Boljshoj gruz stavjat okolo musornikov i mashina raz v nedelju zabiraet. V itoge cisto krugom.V latvii ocenj grjazno,potomu,cto vsem po barabanu i zivut vse po principu abi menja ne trogali.

Вы еще посоветуйте мусорным машины разных цветов,так они враз тариф поднимут,нам бы пока с тарифами разобраться

городской: Вы еще посоветуйте мусорным машины разных цветов,так они враз тариф поднимут,нам бы пока с тарифами разобраться

А при чём здесь цвет машины и тарифы с которыми вы,ничего не меняя,собираетесь разбираться?Это во первых,а во вторых не вы сами выбрасываете мусор в машину,как это было раньше,а сам водитель или его напарник.А уж они без цвета кабины будут знать за каким мусором приехали.

Kakaja raznica v cvete mashini.Nado bitj samim cistoplotnee,ne gaditj vokrug sebja

Добрый день, RP. Да, я спокоен, в споре рождается истина:).

Как куда деньги на ремонт дорог идут, вот сегодня опять в 6 раз в этом году въезд на мост через Даугаву ремонтировали.

Написать комментарий