Минфин: если уж обложить акцизом электронные сигареты, то и жвачку Nicorette заодно

Если уж облагать акцизным налогом электронные сигареты на том основании, что в состав жидкости для них входит никотин, акциз следовало бы распространить заодно на жевательную резинку и пластыри Nicorette, а также на инсектициды, которые тоже содержат никотин.

Как сообщает Db.lv, об этом заявила на заседании правительства, где рассматривался вопрос о распространении на электронные сигареты те же ограничений, что и на традиционные, представитель Минфина Яна Салминя.

Она добавила, что ни в одной стране ЕС электронные сигареты акцизным налогом не облагаются.

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене, со своей стороны, считает, что акцизом должен облагаться любой продукт, содержащий никотин.

Министры предложили Минфину повторно рассмотреть возможности налогообложения электронных сигарет. Министр обороны Артис Пабрикс в этой связи указал, что кефир также содержит небольшой процент алкоголя, но акцизом не облагается.

По мнению премьер-министра Валдиса Домбровскиса, тот факт, что в странах ЕС нет акциза на электронные сигареты, не может служить аргументом, так как в Латвии акцизом облагаются, например, подслащенные напитки, чего также не практикует ни одна страна.


Написать комментарий