В Центре культуры Даугавпилсского края пройдет международная конференция о роли людей с особыми потребностями в обществе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как Gorod.lv  сообщила  координатор проекта Айга Йонеле, завтра, 27 февраля, в стенах Центра культуры Даугавпилсского края пройдет международная конференция, на которой обсудят роль людей с особыми потребностями.

Организаторами данного мероприятия является Управление культуры Даугавпилсского края в сотрудничестве с Центром культуры города Зарасай в Литве.

Как отметила госпожа Йонеле, целью конференции является дискуссия о возможностях соучастия людей с особыми потребностями в социальных и культурных мероприятиях, а также выявить способы, с помощью которых можно было бы наиболее успешно поспособствовать интеграции в обществе этой социальной группы.

Надо заметить, что на конференции выступит руководитель фонда «Nāc līdzās» Сарма Фрейберга и проинформирует всех участников конференции о работе фонда по включению детей и молодых людей с особыми потребностями в процесс культуры. Фотограф и эксперт по социальным проектам Илмарс Знотиньш, в свою очередь, расскажет о том, какую роль в  жизни людей  с особыми потребностями играет фотоискусство. Кроме того, участники конференции смогут поделиться друг с другом опытом участия в межграничном сотрудническом проекте «Творчество - моя надежда».

По словам А. Йонеле, в конференции примут участие 70 работников из социальной области и области культуры, а также руководители коллективов художественной самодеятельности, депутаты самоуправлений и специалисты, деятельность которых связана с сотрудничеством с людьми с особыми потребностями из всего Даугавпилсского края и района Зарасай.

В завершение международной конференции, театральная группа Центра культуры Даугавпилсского края «Mode H» представит постановку по мотивам сказки французского писателя А. Сент-Экзюпери «Маленький принц». К тому же, в течение дня будет возможно осмотреть выставки искусства и рукоделия, созданные во время проекта.
 


Написать комментарий