Чудесное превращение «Сельты»

По традиции испанский и итальянский чемпионаты стартовали последними в Европе. К середине сентября здесь успели провести лишь по два тура.

В Испании в лидерах две галисийские команды – возвратившаяся в «примеру» «Сельта» из Виго и «Депортиво» из Ла-Коруньи. Особенно приятен успех «Сельты», некогда называвшейся «русской», но сегодня к игрокам из соседней с нами страны никакого отношения не имеющей. Во втором туре «Сельта» сумела выиграть на выезде у самого мадридского «Реала». Правда, сделала это при весьма скандальных обстоятельствах.

Открыв счет в самом начале игры, «Сельта» вскоре оказалась в роли отыгрывающейся стороны. Однако на перерыв команды ушли при счете 2:2, так как Антонио Нуньес успел сравнять результат. После перерыва и произошел случай, который муссируется сейчас всей испанской прессой. Во время одной из контратак «Сельты» мяч после мощнейшего удара Каноббио угодил в перекладину, ударился о землю и вылетел в поле. После некоторого раздумья арбитр матча все же засчитал гол. Но после многочисленных просмотров абсолютно всем стало ясно, что гола все же не было, так как мяч не пересек линию ворот. Тем не менее именно благодаря этому судейскому казусу «Сельта» смогла одержать уже вторую победу подряд. Отметим мы и победу «Барселоны», без особого труда переигравшую «Мальорку», – 2:0.

Чемпионат Италии запомнился не только уверенной игрой «Ювентуса», одержавшего уже две победы, причем с общим счетом 5:0, но и дебютом «звездного» Луиша Фигу в миланском «Интере». Правда, в минувшем туре «Интер» уступил в гостях «Палермо» – 2:3. Фигу оставался в запасе, пока счет не стал 2:0 в пользу сицилийцев. Затем «Интер» пропустил третий гол и лишь затем взялся за дело всерьез. Рикардо Крусу удалось свести разрыв в счете до минимума – 2:3, однако на большее миланцам просто не хватило времени.

«Барселона»    2    1    1    0    2-0    4

Бомбардиры : Роналдо («Реал»), Баркеро («Реал Сосьедад»), Ромео («Осасуна») и ЭтоО («Барселона») – по 2 мяча.