От парникового эффекта спасет хорошая трава

Поля Европы скоро приобретут мерцающий серебристый оттенок - европейские фермеры решили выращивать гигантскую траву, чтобы спасти мир от парникового эффекта.


Последние исследования, проведенные над одной из разновидностей так называемой слоновьей травы, показали, что она может стать очень удачным, а главное, полезным энергетическим топливом.

Немного удобрений – и четырехметровый Miscanthus принесет огромный урожай. Тонны его сена собираются сжигать на энергетических станциях для выработки электричества. На экономической ситуации все это скажется самым благоприятным образом, заверяют ученые: «Если мы засадим 10% полей по Европе этой травой, то выработаем примерно 9% всей топливно-энергетической продукции».

Самое захватывающее в этой истории то, отмечает «Утро.ru», что посадки Miscanthus лет эдак 10 назад спасли бы озоновый слой и никаких «Катрин» на планете не водилось бы. Дело в том, что всю свою недолгую жизнь слоновья трава со страшной скоростью поглощает из атмосферы углекислый газ, ответственный за безобразия с озоновым слоем. А когда траву сжигают, он вылетает обратно на волю. При этом сколько его выделяется, столько и поглощается. Вреда окружающей среде никакого. Заметим, что при сжигании каменного угля атмосфера загрязняется новой дозой углекислого газа.

Британский профессор Лонг, проводивший исследования, уже начал выращивать спасительное растение на территории Англии. И умудрился собрать урожай в 60 т биомассы с га, в то время как с обычных полей скашивают только по 12 т с гектара. Но даже 12 т сена с гектара – это топливный эквивалент аж целых 36 баррелей нефти. Учитывая, что цена за баррель нефти приближается к 70 долларам, то это почти 2500 «зеленых» с гектара. А доход с гектара гигантской травы будет соответственно в 5- 6 раз больше.

Раньше Miscanthus никто не воспринимал всерьез: считалось, что это растение при всех своих положительных качествах не способно внести значительного вклада в топливную промышленность. С выведением новой, длинной породы картина изменится. Вполне вероятно, что растение со временем заменит землянам нефть и уголь и спасет нас от энергетического кризиса.

Департамент окружающей среды и сельского хозяйства Великобритании уже выделил огромные средства на разработку программы. Английские фермеры с энтузиазмом берутся за производство слоновьего сена – тем более что растение надо убирать тогда, когда техника свободна от других полевых работ. Одна ферма ужа засеяла 10 000 гектаров новой травой.

13.09.2005 , 11:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий