Федерер отстоял звание чемпиона США по теннису

На Открытом чемпионате США по теннису швейцарец Роже Федерер отстоял свое звание чемпиона и первой ракетки мира.

Его соперником был 35-летний американец Андре Агасси. Федерер выиграл у Агасси в четырех сетах (6-3 2-6 7-6 6-1).

Для 24-летнего Федерера это уже шестая победа в турнирах Большого шлема. По количеству “шлемов” он сравнялся со Стефаном Эдбергом и Борисом Беккером. На один “шлем” больше у Джона Макинроя и Матса Виландера.

Рекорд – победа в 14 турнирах Большого шлема – принадлежит Питу Сампрасу, но Роже Федерер достаточно молод для того, чтобы когда-нибудь побить его.

Андре Агасси стал самым старым финалистом Открытого чемпионата США за 31 год. Впрочем, специалисты объясняют его проигрыш Федереру не разницей в возрасте, а тем, что швейцарец просто лучше играет. У Роже Федерера разнообразная подача, он одинаково хорошо играет и у задней линии, и у сетки.

Полагают, что до конца года Агасси может объявить о том, что уходит на заслуженный отдых. Выступая после матча с Федерером, он указал на свой солидный для теннисиста возраст и напомнил, что сражался со многими великими чемпионами.

Несколько месяцев назад Агасси получил серьезную травму спины, из-за которой он проиграл в первом же туре Открытого чемпионата Франции и пропустил Уимблдон.

Роже Федерер отдал должное своему сопернику, сказав: “Это, скорее всего, уникальный финал Большого шлема в моей карьере. Играть против Андре в Нью-Йорке – это мечта”.

12.09.2005 , 11:48

news.bbc.co.uk


Темы: ,
Написать комментарий