Жалобу на конкурс реновации детских садов Даугавпилса могут рассмотреть в середине марта

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В середине февраля стало известно о том, что результаты конкурса программы фонда ERAF на реконструкцию 8 детских садов Даугавпилса обжалованы.

Как порталу Gorod.lv сообщил председатель Закупочной комиссии  Валерий Кононов, обжалованы три из пяти лотов конкурса.

Поступление жалобы на двухмиллионный конкурс — нормальная ситуация, отметил В. Кононов, добавив, что решение об объявлении победителей конкурса было нелегким и принималось, учитывая также обоснованность стоимости предложений претендентов и оформление поданных документов.

В предложениях фирмы, подавшей жалобу, конкурсная комиссия констатировала, что в некоторых позициях указанная претендентом информация очень существенно не соответствует среднерыночным ценам материалов. Сертифицированный сметчик также в своем заключении указал, что цена по многим позициям предложений необоснованно низкая.

Как сообщил В. Кононов, претенденту предложили предоставить самоуправлению доказательства, которые дума, рассмотрев их, не расценила как доказательства, ведь в предложениях по разным лотам цены подавшей жалобу фирмы на одни и те же материалы и работы отличались в разы.

Отвечая на вопрос о том, почему выбирать победителей в данном конкурсе было решено снова по самой низкой цене, а не экономически-выгодному предложению, ведь реновация школ города доказала несовершенство данного подхода, В. Кононов отметил, что тогда при подготовке положения конкурса нужно было бы четко сформулировать критерии оценки, которые в данном случае могли быть достаточно субъективными.  

«Требование выбирать победителя по самой низкой цене не означает, что самоуправление не может оценить предложение и доказать то, что цена занижена и не позволит в итоге качественно и своевременно выполнить работы», - отметил В. Кононов.  

До 1 марта самоуправление подаст свои пояснения в Бюро по надзору за закупками, в середине месяца может состоятся рассмотрение жалобы. Председатель закупочной комиссии отметил, что время для успешного заверения закупки еще есть.
 


Написать комментарий