В этом году средняя сумма содержания школьников и детсадовцев в Даугавпилсе повысилась 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В этом году стоимость содержания учеников школ и воспитанников детских садов в Даугавпилсе выросло.

Об этом депутатам думы сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования  Марина Исупова в ходе утверждения народными избранниками стоимости содержания воспитанников и учеников образовательных учреждений Даугавпилса, что необходимо для проведения взаиморасчетов между самоуправлениями. 

Так, средняя стоимость содержания детсадовца в Даугавпилсе в этом году в месяц составляет 100 латов, прирост по сравнению с прошлым годом составил 6 латов. Содержание же одного ученика в городских школах в среднем обходится самоуправлению в 37,38 латов, прирост по равнению с прошлым годом составил 5 латов.

Самые большие суммы на учеников - в Государственной гимназии и 1-й специальной основной школы. Если не учитывать стоимость содержания учеников в этих школах, то средний показатель по городу будет более, чем на 10 латов меньше. Как пояснила М. Исупова, большие затраты в данных школах связаны с тем, что, к примеру, в гимназии имеется бассейн, общежитие, большие площади, за которые нужно платить, в свою очередь, финансирование школы для детей с особыми потребностями  всегда высокое.

М. Исупова пояснила, что повышение стоимости содержания детей в учебных заведениях связано с тем, что выросли зарплаты педагогов, а также в расчеты включены библиотечные фонды. В этом году на книги на одного детсадовца самоуправлением выделен 1 лат в год, на ученика школы — 7,49 латов. Для сравнения, в прошлом году государство выделяло на книги 2 лата на ученика.  

Традиционно, в меньшую сумму обходятся школы, классы в которых наполнены больше. В свою очередь, более дорогими являются учреждения со специальными программами и дополнительными услугами и возможностями. Такая же ситуация и с садами, причем дороговизна некоторых из них связана с тем, что они находятся в отдаленных микрорайонах города — Крыжи, Калкуны, Грива, где самоуправление просто не может закрыть дошкольные заведения.  

Что же касается взаиморасчетов, то в 2012 году Даугавпилсское самоуправление другим самоупарвлениям за обучения в них учеников и содержание детсадовцев заплатило чуть более 200 тысяч латов, а за детей из других самоуправлений получило 500 тысяч латов. 


Написать комментарий

а сколько денег выделено на игрушки в детских садах?

tak igruwki s vashego kosheljka

Родитель: а сколько денег выделено на игрушки в детских садах?

Vi eto o 4em? Na igru6ki dengi sadam videljalisj tolko pri Sojuze! Hotite 4tob bili igru6ki v sadike-pokpaite sami. Etot vopros krome roditelei i vospitatelei nikogo ne volnuet.

Roditelnica: Родитель: а сколько денег выделено на игрушки в детских садах?Vi eto o 4em? Na igru6ki dengi sadam videljalisj tolko pri Sojuze! Hotite 4tob bili igru6ki v sadike-pokpaite sami. Etot vopros krome roditelei i vospitatelei nikogo ne volnuet.

Это точно.
Не надо и родителям игрушки приносить,может тогда,увидев пустые группы ,начнут о детях заботиться.
Позорище,даже игрушки купить не могут и куда-только деньги уходят?
Хозяева!Подумайте о детях!Не надо за счёт детей себе карманы набивать!

Написать комментарий