В Даугавпилсе может появиться памятник еще одному градоначальнику 23

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 21 февраля, в Даугавпилсской городской думе прошла встреча мэра Жанны Кулаковой с потомками одного из местных градоначальников Яниса Волонта.

Его внучка Элизабет Роке вместе с правнуком Имантом обратились к руководству Даугавпилса с просьбой увековечить память ее знаменитого предка, который возглавлял наш город в течение 14-ти лет с 1923 по 1937 год. За это время был открыт Государственный учительский институт, создан первый в Прибалтике стальной мост, соединивший Даугавпилс и Гриву и построен Дом Единства, успешно функционирующий по сей день. Кроме того, им была осуществлена модернизация системы городских коммуникаций и утвержден герб  города.

Судьба городского головы сложилась трагически: после поста мэра он занимал должность министра благосостояния, но его жизнь прервалась где-то в Сибири в сталинских лагерях. Извсетно лишь, что он погиб в 1943 году, но место его захоронения до сих пор так и остается неизвестным.

Внучка с гордостью сообщила, что ее дед был одним из тех 20-ти латышей, награжденных  Крестом признания 1-й степени, а часы, подаренные ему подчиненными, хранятся в семье как дорогая реликвия. Место же его захоронения, к сожалению, остается неизвестным, его жизнь оборвалась в сталинских лагерях в 1943 году. По мнению Элизабет и Иманта, хорошим местом для будущего памятника может стать центр города, например, сквер возде пожарного депо. Тем более, что отттуда открывается прекрасный вид на площадь Виенибас и Дом Единства.

"Нам очень хотелось бы, чтобы памятник не был в виде какого-нибудь бюста или головы, как в парке Пумпура или скверике у ДУ, а представлял собой фигуру человека в полный рост, подобно вашему Дубровину в парке. Нужно, чтобы его можно было потрогать и хотелось рядом сфотографироваться на память. Одним словом, чтобы наш памятник был интересным, доступным, "живым", - рассказал правнук Имант Рокис.

Мэр согласилась поддержать это интересное предложение, но пояснила, что для разработки проекта нового памятника необходимо время, пообещав при этом, что вопрос обязательно будет обсуждаться с художниками и проектировщиками. Тем более, что в ходе встречи выяснился интересный факт: и Янис Волонтс, и  Жанна Кулакова отмечают свой день рождения в один и тот же день - 8 апреля.



Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

И ещё: В 1919-1940 годы Даугавпилс захирел. В нем осталось поразным данным, но что-то около сорока тысяч жителей, уехали ремесленники, лавочники, позакрывали многие фабрики. Во времена Ульманиса Рига рассматривала Латгалию как «полуколониальную страну». Домов не строили, кроме одного, который должен был доказать жителям Даугавпилса мощь Латвии; это было здание с двумя большими залами — театр и концертный зал, с бассейном для плавания, гостиницей и музеем. (отчего-то сразу приходят на ум аналогии со строительством современного Замка Тьмы). Жилищного кризиса не было, так как население уменьшилось втрое.( в Латвии до сих пор принято бороться с кризисом таким оригинальным способом).

Кулакова, а вот тебе памятник не поставят....

Аноним: Кулакова, а вот тебе памятник не поставят....

как мэру памятник не поставят...

Пора Видавскому памятник организовать и бронзовыми буквами : Основатель Воровского беспредела !

Старовер настоящий: И ещё: В 1919-1940 годы Даугавпилс захирел. В нем осталось поразным данным, но что-то около сорока тысяч жителей, уехали ремесленники, лавочники, позакрывали многие фабрики. Во времена Ульманиса Рига рассматривала Латгалию как «полуколониальную страну». Домов не строили, кроме одного, который должен был доказать жителям Даугавпилса мощь Латвии; это было здание с двумя большими залами — театр и концертный зал, с бассейном для плавания, гостиницей и музеем. (отчего-то сразу приходят на ум аналогии со строительством современного Замка Тьмы). Жилищного кризиса не было, так как население уменьшилось втрое.( в Латвии до сих пор принято бороться с кризисом таким оригинальным способом).

Дважды город переходил к Латвии и это два самых грустных и тяжелых для города периода, дважды процветающий город с населением превышающем 100 тысяч, разваливался, разграблялся , уничтожался в 1913 году в городе проживало 135 тысяч жителей ( и это без учета Гривы) в 1935 году в городе выживало 44 тысячи, в 1989 году в городе зафиксированно 130 тысяч житедей , сегодня специалисты утверждают что проживает в городе менее 70 тысяч. Так что периоды находжения города в составе Латвий, очень грустные периоды, периоды нищеты и развала, и за это предлагают ставить памятники? а вот памятники Гагельстрему и Пакалнсу поставить не мешало бы, при них город развивался и богател, а тем кто загонял народ в нищету ставить памятники преступно!

Аноним: Кулакова, а вот тебе памятник не поставят....

--- 19:46----
а может стоит поставить памятник Кулаковой, как назначенки и самой скандальной из всех мэров.

Белогвардеец: Пора Видавскому памятник организовать и бронзовыми буквами : Основатель Воровского беспредела !

---- Белогвардеец---
РЕСПЕКТ и УВАЖУХА !!!!! за отличный коммент.

Ппмятник градоначальнику и Воланду должен быть работы исключительно Марко Ротко!

Воланд этот немец.

Dajesz pomnik Stefanu Batoremu!

Nu da,kto sozdaval,t.s. sosidal na blago goroda,o takix ludjx gorod dolzhen znat. Nu i o tex kto etot gorod razvoroval,razgrabil i razrushil,gorozhane tak zhe dolzhni znat !!!

А я предлагаю памятник с откручивающейся головой и набором голов мэров :).

откручивающейся ????

tak tam est pamjatnik s sobackoj,a rjadom mozno ustanovit i jewo odin,vo ves rost.bilobi klasno,tipa mozno sdelat galereju pamjatnikov vo ves rost....

Ветеран СССР: Белогвардеец: Пора Видавскому памятник организовать и бронзовыми буквами : Основатель Воровского беспредела !Эй, Дебилойд!! В стране ворую настолько насколько позоволяют это законы которые сочиняет и поддерживает правительство. Рыба всегда гниёт с головы.... Сначала нужно убрать Единство , которое закручивает гайки народу, и вынуждает его воровать что бы выжить... Ты Белая шавка, не понимаешь даже элементарных вещей, и пытаешься рассуждать о воровском беспределе....

Ага ! Наши оскандалившиеся как раз и пошли на воровство , чтобы ВЫЖИТЬ. А без этого бы с голоду опухли , бедняжки.

Коренной: Старовер настоящий: И ещё: В 1919-1940 годы Даугавпилс захирел. В нем осталось поразным данным, но что-то около сорока тысяч жителей, уехали ремесленники, лавочники, позакрывали многие фабрики. Во времена Ульманиса Рига рассматривала Латгалию как «полуколониальную страну». Домов не строили, кроме одного, который должен был доказать жителям Даугавпилса мощь Латвии; это было здание с двумя большими залами — театр и концертный зал, с бассейном для плавания, гостиницей и музеем. (отчего-то сразу приходят на ум аналогии со строительством современного Замка Тьмы). Жилищного кризиса не было, так как население уменьшилось втрое.( в Латвии до сих пор принято бороться с кризисом таким оригинальным способом).Дважды город переходил к Латвии и это два самых грустных и тяжелых для города периода, дважды процветающий город с населением превышающем 100 тысяч, разваливался, разграблялся , уничтожался в 1913 году в городе проживало 135 тысяч жителей ( и это без учета Гривы) в 1935 году в городе выживало 44 тысячи, в 1989 году в городе зафиксированно 130 тысяч житедей , сегодня специалисты утверждают что проживает в городе менее 70 тысяч. Так что периоды находжения города в составе Латвий, очень грустные периоды, периоды нищеты и развала, и за это предлагают ставить памятники? а вот памятники Гагельстрему и Пакалнсу поставить не мешало бы, при них город развивался и богател, а тем кто загонял народ в нищету ставить памятники преступно!

Я давным-давно где-то читал , что в Двинске в 1913 году проживало около 157000 человек , я тогда был очень удивлен и эта цифра врезалась мне в память. А Вы пишите , что 135000 жителей без Гривы , Грива в те времена была отдельным городом , то все сходится.

дуст: А я предлагаю памятник с откручивающейся головой и набором голов мэров :).

:-D :-D :-D +++!

А мне кажется,что горожане сами должны решать,который из меров достоин доброй памяти.ТОЛЬКО ГОРОЖАНЕ И НИКТО ДРУГОЙ.Никакие родственники или властьурвавшие,ТОЛЬКО ГОРОЖАНЕ!!!!!!!

У РОДСТВЕННИЧКА ПИДЖАЧЁК НА ЖИВОТЕ НЕ СХОДИТСЯ,ЛУЧШЕ БЫ ПОДУМАЛИ О ТОМ,КАК ДЕТИНУШКУ ОДЕТЬ.РАСКОРМИТЬ РАСКОРМИЛИ,А ВОТ С ПИДЖАЧКОМ:-((((((

Ветеран СССР: Белогвардеец: Пора Видавскому памятник организовать и бронзовыми буквами : Основатель Воровского беспредела !Эй, Дебилойд!! В стране ворую настолько насколько позоволяют это законы которые сочиняет и поддерживает правительство. Рыба всегда гниёт с головы.... Сначала нужно убрать Единство , которое закручивает гайки народу, и вынуждает его воровать что бы выжить... Ты Белая шавка, не понимаешь даже элементарных вещей, и пытаешься рассуждать о воровском беспределе....

А ? ветеРАША? ты вор в законе? ты знаешь ,как стыбрить? значит ты как вор должен быть в трюме. без балды!!!!!!

Написать комментарий