Акула из “Ocean Plaza” в Киеве переехала в Германию

фото: telegraf.com.ua
фото: telegraf.com.ua

Акула по кличке Большой Джон, ранее выставленная в киевском торговом центре, была перевезена в Германию и сменила имя на Валентин.

Акула была перевезена в океанариум "Ozeaneum" немецкого города Штральзунд. Животное везли из Киева в специальном трейлере. Акула, которую теперь зовут Валентин, делит с сородичем по имени Ники бассейн объемом 2,6 млн л на берегу Балтийского моря. Это гораздо больше контейнера на 300 тыс. л, который животное занимало в киевском торговом центре.

Большой Джон был куплен киевским торговым центром "Ocean Plaza" в декабре 2012 года и помещен в прозрачный аквариум. Посетители обратили внимание на заметные раны на носу и хвосте рыбы. Поклонники животного устроили акцию протеста, а защитники животных заявили, что аквариум слишком мал для почти 3-метрового хищника.

Руководство торгового центра парировало тем, что Большому Джону не нужно много места, так как он принадлежит к виду песчаных акул, которые отличаются спокойным характером и не охотятся за рыбой, а опускаются на дно и выкапывают себе еду. Раны на теле рыбы руководство объяснило повреждениями при транспортировке. Однако язвы долгое время не затягивались, и акулу убрали с обозрения, а потом и вовсе решили избавиться от нее.


Написать комментарий