Заболеваемость гриппом в Даугавпилсе снизилась: госпитализировано 53 человека

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как свидетельствуют данные мониторинга гриппа Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), на прошлой неделе клинически диагностировано 459 случаев гриппа.

По сравнению прошлой неделей средняя заболеваемость по стране увеличилась на 3,5%, однако в Даугавпилсе заболеваемость снизилась с 636 до 357 случаев на 100 тысяч населения.

Самая высокая заболеваемость наблюдается в Лиепае (1 432 случая на 100 тысяч) и Елгаве (1 253 случая на 100 тысяч). Эпидемиологический порог по-прежнему превышен во всех городах, где проводится мониторинг, исключая Вентспилс.

Снизилась в Даугавпилсе также заболеваемость ОРЗ — на 100 тысяч человек различными инфекциями верхних дыхательных путей у нас болели 1 181 человек. Число госпитализированных с гриппом в Даугавпилсе на прошлой неделе составило 53 человека.

Посещаемость учебных заведений Даугавпилса составило 85,2%, детских садов — 53,3%, что в обоих случаях выше, чем на предыдущей неделе.

Эпидемиологи прогнозируют, что на прошлой неделе достигнут пик заболеваемости и на следующих неделях заболеваемость, очевидно, будет снижаться.

Начиная с третьей недели в Латвии получены данные о 27 случаях смертей в результате гриппа.   


Написать комментарий