Депутат Сейма: Надеюсь, скоро примем поправки, которые позволят сохранить исторические здания Даугавпилса 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева порталу Gorod.lv сообщила, что она полностью согласна с руководителем Государственной инспекции по защите памятников культуры Юрисом Дамбисом, который считает, что для сохранения исторического наследия страны прежде всего необходимо принять поправки к нормативным актам, что позволит обязать частных владельцев соблюдать правила сохранения памятника архитектуры.

В последнее время проблема сохранности исторических ценностей стала очень актуальной и в Даугавпилсе, где некоторые здания, представляющие историческую ценность, уходят в частные руки и попросту разрушаются. 

М. Иванова-Евсеева сообщила, что сегодняшний порядок регулирования сохранности памятников привел к полному отсутствию у частного собственника мотивации заботиться о приобретенном историческом наследии: единственное решение проблемы - наказывать штрафами.

Депутат рассказала, что, согласно Закону о налоге на недвижимость, государственные охраняемые памятники вообще не облагаются налогом на недвижимость — ни постройки, не земли, относящиеся к ним. Для того, чтобы исправить ситуацию, совместно с Объединением самоуправлений в конце прошлого года были поданы поправки, направленные на то, чтобы памятники впредь облагались налогом на недвижимость. Более того, поправки включали право самоуправлений устанавливать ставку налога, применяя максимальную в размере 3% от размера кадастровой стоимости к тем памятникам, которые находятся в ненадлежащем состоянии.

Данные поправки, которые рассматривались в бюджетном пакете, пока не прошли. В связи с этим частники еще какое-то время продолжат пользоваться нормой закона, скупать исторически ценное имущество и не ухаживать за ним. Как сообщила М. Иванова-Евсеева, очень многие памятники находятся на данный момент в собственности банков, которые, скупая, к примеру, поместья, ждут инвесторов, чтобы выгодно продать имущество. 

Депутат отметила, что Ассоциация банков, активно работающая в Сейме, перед рассмотрением поправок убедила депутатов, что нужно еще много работать, прежде чем принять закон, к примеру, урегулировать взаимоотношения между инспекцией, которая будет делать оценку здания, и самоуправлением, которое будет определять размер ставки.

«Мы видим, что происходит со многими историческими зданиями, поэтому считаю, что «созреть» для изменения существующего порядка обложения недвижимости налогом депутатам нужно было давно. Вопрос этот комплексный, и работа над ним продолжится. Думаю, к концу года поправки будут приняты. Также я считаю, что вторым шагом должно стать облегчение порядка отчуждения неухоженных исторических зданий в пользу государства или самоуправления. Отчуждение на данный момент теоретически возможно, но из-за бюрократизации процесса никто не хочет за это браться. В связи с этим собственники зачастую просто игнорируют местные власти, которые пытаются посодействовать сохранности памятников», - отметила М. Иванова-Евсеева.


Написать комментарий

Пургу несёт сопливый овощ с андреевской грядки.
Пришло время каяться , а воровские согласосы не краснеют !!!
Именно вы и организовали воровской Беспредел и Хаос в городе !

Белогвардеец: Пургу несёт сопливый овощ с андреевской грядки. Пришло время каяться , а воровские согласосы не краснеют !!! Именно вы и организовали воровской Беспредел и Хаос в городе !

Вы забыли добавить - под умелым руководством мусорной мафии. У этих хапуг своего ума хватает только на примитивное воровство , например на туалетной бумаге в Думе - ха-ха-ха.

Написать комментарий