Болеем за зарплату

В этом году в нашей стране зарегистрировано 397 новых случаев профзаболеваний. Не много, если сравнивать с общим числом живущих в Латвии людей, и катастрофически много, если учесть, что заболевших в этом году на 58 процентов больше, чем в прошлом.

Из занемогших 42 процента составляют люди в возрасте от 55 до 64 лет, то есть те, кто в советские годы уже вполне заслуженно мог забивать козла в беседке у дома, копаться в огороде и нянчить внуков. Но нынче на пенсию женщины уходят в 60, и до 2008 года пенсионный ценз для них будет увеличен до 62 лет. Мужчины же у нас находятся в худшей ситуации.

Вот и остается сегодня уже изрядно подуставшим немолодым людям горбатиться на работе, чтобы прокормить себя, заплатить за квартиру да детям какую копеечку подкинуть. В таком возрасте уже не до выбора рабочего места и условий труда. Пыль, грязь, вибрация, 12 часов в позе вопросительного знака – в профсоюз жаловаться не побежишь, да и где он, этот профсоюз, на фирме? Поэтому 78% случаев профзаболеваний зарегистрировано в обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах, то есть там, где существует потогонная система, где работнику говорят, что за дверью 10 человек ждут, когда он освободит место, а о молоке за вредность, профилактическом мед- осмотре, нормальном отпуске и слышать не хотят.

Рост профзаболеваний можно было бы понять, если бы активно развивались промышленность и транспорт. Но что-то не видно, чтобы строились новые цеха, все больше растут магазины да развлекательные центры. Но и там пахать наемному работнику приходится будь здоров как под непрестанные окрики менеджера. Так что не случайно треть профзаболеваний у нас вызвана физическими перегрузками и неблагоприятным микроклиматом.

А ведь было время, когда женщины уходили на пенсию в 55, мужчины – в 60. Но это те, кто не работал, например, в гальваничке. Сегодня для занятых на вредном производстве исключений вроде не предусмотрено. А значит, далеко не все, кто сегодня подцепил профзаболевание, смогут дожить до пенсии, отодвигаемой каждый год правительством.

29.07.2004 , 13:01

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий