Из олимпийской программы исключают борьбу, оставив там «китайские» виды спорта

фото: championat.com
фото: championat.com

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр с 2020 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу департамента МОК по общественным связям Марка Адамса.

 "Это было непростое решение", - признал он.

Как пояснил Адамс, из программы Игр рекомендовано исключить все виды борьбы, которые находятся под эгидой Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) - греко-римскую, вольную и женскую.

По его словам, решение о том, чтобы вынести эту рекомендацию, было принято посредством секретного голосования, проведенного в несколько раундов среди 14 членов исполкома.

Перед этим все члены исполкома получили доклад Комиссии по олимпийской программе, затрагивающий почти четыре десятка различных аспектов, связанных с дисциплинами, присутствующими в Играх - в том числе телевизионные рейтинги, уровень продажи билетов, вопрос допинга, популярность в мире.

Адамс не стал уточнять, какой именно аспект, связанный с борьбой, стал решающим для рекомендации исключить ее из программы Игр.

Отметим, что в этих видах единоборств традиционно сильны представители постсоветских спортивных школ. На последней Олимпиаде в Лондоне чемпионами в греко-римской борьбе стали россияне Роман Власов и Алан Хугаев, в вольной - Джамал Отарсултанов и Наталья Воробьева.

Таким образом, в программе Олимпиады остаются бадминтон и настольный теннис, где доминируют представители Китая, а также современное пятиборье, в котором также сильны россияне, и тхэквондо. Ранее сообщалось, что под угрозой исключения из олимпийской программы находились именно они.

Окончательное решение об исключении спортивной борьбы будет принято на сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре этого года.


Написать комментарий