В Дагде пройдет День донора

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Завтра, 13 февраля, с 9.00 до 12.00 все жители Дагдского края приглашены поучаствовать в Дне донора, который пройдет в помещении Дома культуры Дагды, сообщает муниципальный сайт Дагды.

Пожертвовать свою кровь могут обладатели всех групп крови.

Государственный центр доноров крови напоминает, что донором может стать человек от 18-65 лет, весом более 50 кг. Перед взятием крови нельзя употреблять алкоголь и курить, желательно употреблять полезную пищу и много жидкости. Нельзя употреблять жирную еду за день до сдачи и в этот же день. Не поевший человек сдавать кровь не может. Также сдача крови нежелательна после ночной смены, напряженного рабочего дня, большого эмоционального напряжения.

После сдачи крови донор получит 3 лата на обед. Также по статье 74 Трудового закона, предварительно предупредив работодателя, донор получает возмещение за оправданное опоздание на работе. На следующий день после пожертвования крови он также может взять выходной для отдыха, сохраняя оплату труда. По обоюдному согласию сотрудника и работодателя, этот день отдыха можно перенести на другое время.


Написать комментарий