В Латвии пока не сбылись прогнозы о росте числа нелегальных иммигрантов

Прогнозы о том, что со вступлением Латвии в Евросоюз в республике может резко увеличиться число нелегальных иммигрантов, пока не подтвердились.

По данным Управления гражданства и иммиграции страны (УДГМ), для беспокойства нет оснований, так в прошлом году убежища в Латвии просили только пять человек. Как сегодня утром Латвийскому радио (ЛР) рассказала заместитель руководителя департамента УДГМ по делам беженцев Лига Виюпе, интерес в этом плане минимальный. По ее словам, основная причина в том, что республика в настоящее время еще не достаточно развита экономически, вместе с чем, она не привлекательна для соискателей убежища. “Уровень социально-экономических гарантий в Латвии резко отличается от стран Западной Европы, – пояснила чиновник. – К тому же такие лица отправляются обычно в страны, в которых уже сформировались родственные им этнические общины, тогда как в Латвии подобных еще нет”. Сходная с Латвией ситуация в Эстонии, зато в Литве в прошлом году искали убежища более 100 человек, а, к примеру, в Польше – более 6 000 человек. Столь большое число беженцев в УДГМ объясняют наличием сухопутной границы со странами Западной Европы.

В свою очередь, член правления общественной организации “Нет ЕС!” Иво Рубинс считает, что вскоре подобная Польше ситуация будет и в Латвии, так как последствия вступления республики в Евросоюз, на его взгляд, скажутся через несколько лет, а не месяцев. “В сущности, нелегальная иммиграция это процесс, развивающийся в геометрической прогрессии, – поделился И. Рубинс с ЛР. – Если в начале таких лиц сравнительно мало, то с прибытием их родственников и членов семей общее число иммигрантов очень быстро возрастает”. И. Рубинс обращает внимание на то, что в настоящее время еще не ясно, какова будет совместная политика ЕС и Росси в области иммиграции. А, следовательно, и что произойдет с одним миллионом китайцев, которые, по словам евроскептика, в качестве нелегальных иммигрантов сейчас пребывают в России, мол, их цель не РФ, а дальнейшее передвижение в западные страны. Что касается обеспечения практической помощи по принятию и добровольной репатриации беженцев и перемещенных лиц, то, как отмечает ЛР, в Европе сформирован Фонд беженцев, средства из которого получит и Латвия. Так, в УДГМ уже подано два проекта на общую сумму в 68 000 латов, которые, возможно, утвердят уже в будущем месяце. По словам Л. Виюпе, один из проектов касается улучшения системы принятия соискателей убежища, другой – проблемы интеграции и информации общества.


Написать комментарий