Директора двух профшкол Даугавпилса обсуждали будущее профессионального образования 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 11 февраля, прошла дискуссия с директорами профшкол Даугавпилса с целью обозначить и обсудить проблемы данной сферы.

Дискуссию вел бывший директор Торговой школы Георгий Гравелс, который поднял такие темы как перспективы развития профобразования в Даугавпилса, отток выпускников из города, формы финансирования заведений и т.д.

Директор Даугавпилсской профшколы строителей  Инара Островска в ходе дискуссии сделала акцент на то, что профшколам долгое время не уделялось внимания, сейчас наблюдаются некоторые положительные изменения, поэтому учреждения должны остаться в ведении государства, так как у самоуправления не хватит средств на достойное развитие учреждений. И. Островска отметила, что, по ее мнению, в городе существует конкуренция за учеников между профессиональными и средними школами, чего быть также не должно. Также руководитель профшколы сообщила, что, по ее мнению, самоуправление на данный момент не оказывает должной поддержки профшколам и неактивно идет на контакт.

Директор Торговой школы  Юрий Куклис был, в принципе, солидарен с коллегой, отметив, что у профшкол нет информации о том, что будет с ними, их выпускниками и рынком труда в будущем. Тенденции в пользу выбора профобразования наблюдаются, однако, по мнению директора, нужно больше сотрудничать со школами, чтобы ученики раньше понимали, чего хотят в жизни достигнуть и какую профессию выбрать.

В ходе дискуссии было затронуто много тем, большинство из которых сводились к тому, что имеющиеся проблемы можно решать только в сотрудничестве с различными инстанциями и структурами.

Отметим, что на дискуссию, которая продолжится последующими обсуждениями темы профобразования с учениками школ, не были приглашены ни представители самоуправления, ни представители Управления образования, которые в ходе мероприятия неоднократно подверглись критике. Не явились на дискуссию также представители Даугавпилсского государственного техникума.
 


Написать комментарий

ЧТО Я ВАМ МОГУ СКАЗАТЬ! ГОДА 2-3 НАЗАД В 38-м КЛАССЫ БЫЛИ ПЕРЕПОЛНЕНЫ, А СЕГОДНЯ УЧЕНИКОВ ДНЁМ С ОГНЁМ НЕ НАЙДЁШЬ. А ВИДИМОСТЬ ВЫ СКОЛЬКО УГОДНО ПОКАЗЫВАТЬ МОЖЕТЕ
ДА ФАКТ НА ЛИЦО.

В 2011 ГОДУ НА ТРОЙСТВЕННОМ СОВЕТЕ Я ПРЕДЛАГАЛ ПРОВОДИТЬ РЕГУЛЯРНЫЕ ВСТРЕЧИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ТО ЕСТЬ ТЕХ КТО ИХ ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАБОТОЙ РЕАКЦИИ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО ИНИЦИАТИВЫ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО НИ С ОДНОЙ ИЗ СТОРОН В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ИНИЦИАТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ ДУМА ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БОЛЕЕ ДАЛЬНОВИДНОЙ

Где проходила дискуссия? Кто (какая организация) организовала дискуссию? Кто остальные люди? Зачем дискутировали, цель какая?

a cto tam delajut pensioneri..na foto?

U Ostrovskoj net nikakogo moraļnogo prava diskutirovatj o buduščem profškol Daugavpilsa - v spiskah grupp čislitsja nužnoje količestvo učenikov, a na zaņatijah - 3-4, ostaļnije - "mjortvije duši". Učiteļa sami za nesuščestvujuščih učenikov kontroļnije pišut i stipendiju im viplačivajut, kak gosudarstvennuju, tak i iz fondov ES. Vse ob etom znajut! Vot počemu i nužno ostavatjsja v vedeņje IZM! Žaļ, čto učreždenijem obrazovanija rukovodit čelovek, dļa kotoroj koristnije interesi- osnova žizni.Jedinstvennij jejo pļus - govorit krasivo i praviļno!

Написать комментарий