Полку финалистов прибыло

Список счастливчиков, получивших право сыграть в финальном турнире чемпионата мира 2006 года, пополнился еще одной сборной. Десятым финалистом стала Мексика, разгромившая на своем поле Панаму, - 5:0.

Третьим финалистом от зоны КОНКАКАФ, скорее всего, станет Коста-Рика, опережающая идущую четвертой Гватемалу на пять очков. И вся борьба в двух оставшихся турах здесь пойдет за четвертую строчку в турнирной таблице, дающую право на два стыковых матча с пятой азиатской (Узбекистаном или Бахрейном) сборной.

Оставим экзотику и вернемся в старушку Европу, пока, кроме хозяев чемпионата мира сборной Германии и команды Украины, еще никого не делегировавшей на главный футбольный турнир четырехлетия. И начнем наш традиционный обзор мы, естественно, с третьей группы.

Благодаря голу Юрия Лайзана в ворота словаков сборной России удалось сохранить с нашими последними соперниками очковый паритет. Напомним, что россияне в упорной борьбе сыграли по нулям с португальцами. Матч этот получился не самым зрелищным, зато напряжение его иногда перехлестывало допустимую грань. На 44-й минуте, например, за второе предупреждение был удален с поля капитан россиян Алексей Смертин, и весь второй тайм хозяевам пришлось играть в меньшинстве. Так что, в принципе, команда Юрия Семина может быть вполне довольна итоговым результатом. Что же дальше?

Ясно, что выиграют группу португальцы, которые и пройдут в Германию напрямую. Столь же ясно, что второй команде из нашей группы придется играть в стыковых матчах. Претендуют на это дополнительное испытание почти в равной степени сборные Словакии и России. Все должно решиться 12 октября в Братиславе, где оба претендента встретятся в очном поединке. Вряд ли россияне и словаки не выиграют у своих очередных соперников – сборных Люксембурга и Эстонии соответственно. Значит, сегодняшняя турнирная ситуация практически сохранится. И словакам для того, чтобы занять в итоге второе место, достаточно будет сыграть вничью – 0:0 или 1:1. Россиян тоже может устроить ничейный результат, но с большим числом голов – 2:2, 3:3 и далее. Естественно, что любого из соперников устроит собственная победа. Такая вот раскладка сил получилась перед двумя заключительными турами.

Во второй группе украинцы уже начали праздновать победу в отборочном турнире. По крайней мере, появились они перед своими болельщиками с празднично разукрашенными в цвета национального флага лицами. Андрей Шевченко в матче с турками не играл. У него небольшая травма, да еще и крестины сына состоялись.

Украинцы хоть и имели игровое преимущество, явно не перетруждались. Все завершилось для них тем, что на 55-й минуте защитники хозяев позволили Метину пройти по центру и прицельным ударом в нижний угол поразить ворота Шовковского. И этот турецкий гол оказался в матче единственным. На положение и настроение украинцев это поражение, конечно же, не повлияло. Зато у турок появились вполне реальные шансы зацепиться за второе место, ведь грекам предстоит еще вояж в Копенгаген, где их ждет неуступчивая и колючая сборная Дании. А у турок впереди лишь один матч – в Тиране с командой Албании. Несопоставимые по силе соперники.

Неожиданным результатом завершился матч в Дублине, где ирландцы принимали новую-старую сборную Франции, в которую возвратились былые лидеры – Зидан, Тюрам и Макелеле. Игра была практически равной, однако по голевым моментам, особенно в начале второго тайма, британцы все же превзошли гостей. А судьбу встречи решило высочайшее мастерство Тьерри Анри. Получив мяч в центре недалеко от линии штрафной площади ирландцев, Анри красивейшим обводящим ударом отправил его в дальний угол впритирку со штангой. В оставшееся время французы без проблем сберегли в неприкосновенности собственные ворота и одержали чрезвычайно важную в борьбе за первое (а как же может быть иначе!) место в группе победу.

И уж вовсе сенсационным получился другой матч, состоявшийся на Британских островах. В Белфасте сборная Северной Ирландии победила самих англичан – 1:0, сделав это впервые с 1927 года. После того как поляки дома разобрались с Уэльсом, шансы англичан на первое место в группе значительно уменьшились.

А в Мадриде в очном поединке встретились лидеры седьмой группы – сборные Испании и Сербии с Черногорией. Красивый гол забил Рауль. Он же мог удвоить результат, но в решающий момент спортивное счастье отвернулось от лидера испанской сборной. А сербы не стушевались. Тут еще «помог» гостям вратарь хозяев Касильяс, допустивший грубейший промах на выходе из ворот. Нападающему гостей Кежману не составило труда восстановить равновесие – 1:1. Более того, на самых последних минутах все тот же Кежман мог «похоронить» испанцев, но не попал в пустые ворота метров с трех.

Следующий футбольный день состоится 8 октября, когда решающие матчи пройдут на всех, кроме Австралии, континентах. А еще через четыре дня все отборочные турниры завершатся и наступит черед стыковых матчей.

Европа

Чехия – Армения. 4:1 (0:0). Голы: Хайнц (48), Полак (52, 76), Барош (58) – Хакобян (85).

Финляндия – Македония. 5:1 (3:0). Голы: Форселл (11, 13, 62), Тихинен (40), Еременко (55) – Мазнов (48).

Голландия – Андорра. 4:0 (3:0). Голы: ван дер Варт (23), Коку (27), ван Нистелрой (43, 89).

Армения    11    1    1    9    6-25    4

Ближайшие матчи. 8 октября. Чехия – Голландия, Финляндия – Румыния.

Казахстан – Греция. 1:2 (0:0). Голы: Жумаскалиев (53) – Яннакопулос (78), Либеропулос (90).

Украина – Турция. 0:1 (0:0). Гол: Метин (55).

Дания – Грузия. 6:1 (3:1). Голы: К. Йенсен (10), Поульсен (30), Аггер (43), Томассон (56), Ларсен (79, 84) – Деметрадзе (36, с пенальти).

Казахстан    10    0    0    10    5-27    0

Ближайшие матчи. 8 октября. Грузия – Казахстан, Украина – Албания, Дания – Греция.

Россия – Португалия. 0:0.

Латвия – Словакия. 1:1 (0:1). Голы: Лайзан (74) – Виттек (35).

Лихтенштейн – Люксембург. 3:0 (1:0). Голы: Д. Фрик (32), Фишер (77), Т. Бек (90).

Люксембург    10    0    0    10    4-41    0

Ближайшие матчи. 8 октября. Словакия – Эстония, Россия – Люксембург, Португалия – Лихтенштейн.

Фарерские острова – Израиль. 0:2 (0:0). Голы: Нимни (55), Катан (80).

Ирландия – Франция. 0:1 (0:0). Гол: Анри (68).

Кипр – Швейцария. 1:3 (1:1). Голы: Алонефтис (35) – Фрай (15), Сендерос (70), Гигакс (84).

Швейцария    8    4    4    0    17-6    16
 Франция    8    4    4    0    9-1    16
 Израиль    8    3    6    0    13-9    15
 Ирландия    8    3    4    1    11-5    13
 Кипр    8    1    1    6    8-15    4
 Фареры    9    0    1    8    3-25    1

Ближайшие матчи. 8 октября. Швейцария – Франция, Израиль – Фарерские острова.

Норвегия – Шотландия. 1:2 (0:2). Голы: О. М. Эрст (89) – Миллер (21, 31).

Белоруссия – Италия. 1:4 (1:3). Голы: Кутузов (4) – Тони (6, 14, 55), Каморанези (45).

Молдавия – Словения. 1:2 (1:0). Голы: Рогачев (31) – Лаврич (46), Маврич (57).

Италия    8    5    2    1    14-7    17
 Норвегия    8    3    3    2    10-7    12
 Словения    8    3    3    2    10-9    12
 Шотландия    8    2    4    2    6-6    10
 Белоруссия    8    1    4    3    11-13    7
 Молдавия    8    1    2    5    4-13    5

Ближайшие матчи. 8 октября. Шотландия – Белоруссия, Норвегия – Молдавия, Италия – Словения.

Азербайджан – Австрия. 0:0.

Польша – Уэльс. 1:0 (0:0). Гол: Журавски (53, с пенальти).

Северная Ирландия – Англия. 1:0 (0:0). Гол: Хили (74).

Польша    9    8    0    1    26-7    24
 Англия    8    6    1    1    14-4    19
 Австрия    8    3    3    2    13-11    12
 Сев. Ирландия    8    2    3    3    8-13    9
 Азербайджан    9    0    3    6    1-19    3
 Уэльс    8    0    2    6    5-13    2

Ближайшие матчи. 8 октября. Северная Ирландия – Уэльс, Англия – Австрия.

Литва – Босния и Герцеговина. 0:1 (0:1). Гол: Барбарез (32).

Бельгия – Сан-Марино. 8:0 (3:0). Голы: Симонс (33, с пенальти), Дарден (38, 67), Буффель (43), М. Мпенза (52, 72), Вандерберг (53), ван Бюйтен (83).

Испания – Сербия и Черногория. 1:1 (1:0). Голы: Рауль (18) – Кежман (69).

Сербия    8    4    4    0    13-1    16
 Испания    8    3    5    0    11-3    14
 Босния    8    3    4    1    9-8    13
 Бельгия    8    3    2    3    15-8    11
 Литва    8    2    3    3    7-6    9
 Сан-Марино    8    0    0    8    2-31    0

Ближайшие матчи. 8 октября. Босния и Герцеговина – Сан-Марино, Литва – Сербия и Черногория, Бельгия – Испания.

Болгария – Исландия. 3:2 (1:2). Голы: Бербатов (21), Г. Илиев (69), М. Петров (86), Стейнссон (9), Хрейдарссон (16).

Мальта – Хорватия. 1:1 (0:1). Голы: Вельман (74) – Кранчар (19).

Венгрия – Швеция. 0:1 (0:0). Гол: Ибрагимович (90).

Швеция    8    7    0    1    27-2    21
 Хорватия    8    6    2    0    20-5    20
 Венгрия    8    4    1    3    13-12    13
 Болгария    8    3    2    3    14-16    11
 Исландия    9    1    1    7    13-24    4
 Мальта    9    0    2    7    3-31    2

Ближайшие матчи. 8 октября. Хорватия – Швеция, Болгария – Венгрия.

КОНКАКАФ

Гватемала – США – 0:0, Мексика – Панама – 5:0 (1:0), Коста-Рика – Тринидад и Тобаго – 2:0 (1:0).

Мексика    8    6    1    1    16-5    19
 США    8    6    1    1    14-3    19
 Коста-Рика    8    4    1    3    11-11    13
 Гватемала    8    2    2    4    11-12    8
 Тринидад    8    2    1    5    7-14    7
 Панама    8    0    2    6    4-18    2

Ближайшие матчи. 8 октября. Мексика – Гватемала, Панама – Тринидад и Тобаго, Коста-Рика – США.

09.09.2005 , 11:05