На дискуссии в Центре Марка Ротко рассказали, какой хотят видеть нашу крепость через 20 лет 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 7 февраля, в Художественном центре Марка Ротко проходит дискуссия, главной темой которой являются перспективы развития Даугавпилсской крепости.

Проводит обсуждение AS Valsts nekustamie īpašumi (VNI) совместно с Государственной инспекцией охраны памятников культуры и Даугавпилсской городской думой.

Как сообщила глава правления VNI Байба Страутмане, цель данного обсуждения - найти новые идеи и выработать общее видение для дальнейшего развития исторического памятника, каким является наша крепость.

Мэр  Жанна Кулакова отметила, что такой важный и массивный объект невозможно самоуправлению Даугавпилса «поднять» в одиночку, поэтому здесь просто необходимо сотрудничество с государством и частными владельцами. Все реализуемые проекты являются отличной инвестицией в будущее и стимулом для дальнейшего развития и новых возможностей городской жемчужины.

В ходе панельной дискуссии было высказано много интересных идей по поводу того, какой хотят видеть Даугавпилсскую крепость через 20 лет. По мнению директора SIA Baltijas tūrizma serviss Константина Пастеева, сохранить ее необходимо в первую очередь в качестве фортификационного объекта. Большинство присутствующих склонялось к мысли, что крепость должна быть привлекательной для горожан и туристов, а значит ее необходимо сделать «обитаемой» и многолюдной, устраивая там не только какие-то массовые мероприятия, но и постоянно действующие мастерские, центры по интересам и даже ночные прогулки.

Сегодняшняя дискуссия продлится до самого вечера, и ее участникам предстоит работа в группах, в ходе которой постараются выработать единое видение развития территории крепости вплоть до 2030 года и составить общую концепцию перспектив развития и модели финансирования, а заодно выяснить, какие ее объекты смогут стать по-настоящему интересными в будущем. Концепция проекта будет представлена на рассмотрение Кабинета министров до 1 июля нынешнего года.

По словам эксперта по вопросам проекта Центра информации и культуры Даугавпилсской крепости Артёма Махлина, скоро будет создан специальный Совет по сохранению и развитию крепости, который станет консультативным органом,  а войдут  в него представители самоуправления, специалисты Инспекции по защите памятников, Valsts nekustāmie īpašumi, общественные организации и жители, которых волнует судьба исторического памятника.



Написать комментарий

Ещё один воровской проект за который надо сажать.

Мильоны вбухали! А все предпочитают обезьян.
Горожане, дайте простой ответ,почему?

не убедительно: Мильоны вбухали! А все предпочитают обезьян. Горожане, дайте простой ответ,почему?

Потому что сами - совершенные макаки

А кто тут на фото спец. по крепости?

Ни одно турагентство КАК ВСЕГДА не пригласили!!! Эти бюрократы сами себе рассказывают сладкие сказки о том, как они замечательно трудятся, а нас, профессионалов никто и слушать не собирается. Гнать всех: Янковску, Дукшинского, Бурунова и всю их гнилую хунту!

kazhdij kommentarij populiziruet proekt art centra. osobenno negativnie komenti pomogajut ljudjam ponjatj kak vse horosho na samom dele. shajka belogvardejcev, anoni(st)mov i veteranov SS - daeshj 500 komentariev!

Уважаемая редакция, пожалуйста, распишите подробно о чём говорил каждый из участников.

Как относятся к русскому историческому наследию нынешние хозяева Крепости давно известно:
предать забвению создателей Крепости, переименовать, вытравить её христианский дух, исказить исторические названия строений, растащить и распродать имущество, снести или разобрать исторические здания, внести чуждые элементы, превратить Крепость в свалку, обиталище геростратов, в балаган. Судя по приглашённым чиновникам, участникам дискуссии, ничего хорошего для сохранения Крепости, ожидать не приходится. Не в интересах чиновников сохранить историческое наследие города.

Георгий, да вы правы!!!

Георгий . Вы правы на 100 +. Сделано и делается все чтобы крепость была европейской т.е. никакой

Маленький фрагмент из истории нашей Крепости:
оворя о том восстании, продолжает историк, не нужно забывать, что оно происходило в самый разгар реформ Александра II. В 1861 году в России было покончено с крепостным правом (в Польше к 1863 году оно только начало отменяться), шли судебная, административная и другие реформы. Объективно говоря, в ходе восстания 1863 года в роли революционеров выступили не паны и ксендзы, а Александр II и его сановники. Так, 1 марта 1863 года Александр II объявил указ сенату, которым в Виленской, Ковенской, Гродненской, Минской губерниях и в четырех уездах Витебской губернии прекращались обязательные отношения крестьян к землевладельцам и начинался немедленный выкуп их угодий при содействии правительства. Вскоре это распространилось и на другие уезды Витебской губернии, а также на Могилевскую, Киевскую, Волынскую и Подольскую губернии. Таким образом, царь резко ускорил ход реформ в губерниях, охваченных восстанием. Подавляющее большинство польских крестьян оставалось в стороне от восстания, а многие помогали русским войскам.

Вдобавок повстанцы отбирали у польского населения под «квитанцию» лошадей, подводы, одежду и продовольствие, напоминает историк. Деньги приобретались сбором податей за два года вперед, вымогательством у состоятельных лиц, грабежом и другими подобными способами. Сначала повстанцы набрали 400 000 злотых (1 злотый = 15 коп.), потом, в июне 1863 года, в Варшаве из главной кассы Царства было похищено три миллиона рублей и в других местах – еще около миллиона.

В результате повстанцам приходилось сражаться не только с царскими войсками, но и с собственными крестьянами. К примеру, 13 апреля 1863 года из Динабурга в Дисну был отправлен транспорт с оружием. Телеги сопровождал конвой из восьми солдат. Польские помещики собрали челядь (свыше ста человек) и овладели транспортом. Местные крестьяне, узнав об этом, напали на помещичьи усадьбы и привели панов к властям. Среди мятежников оказались даже два графа – Александр Моль и Лев Плятер (их повесили 27 мая 1863 года в Динабургской крепости).

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2013/01/25/istoriya-rossiiskoi-imperii/702370-polsha-i-litva-vystavlyayut-rossii-istoricheskii
А где памятник тем восьми солдатам?

История-её писали порой так,как хотели видеть сильные мира конкретого периода, а уж переписывают сегодня в своих интересах опять по заказу,а она была такой,какой была и,к счастью,есть в мире честные историки и вот их труды читать очень интересно!

Хочу видеть нашу крепость такой: Подверглась опять осаде французов и сдалась!!! Тогда кончится эта вакханалия. И почему чувак в бабочке без бахил?

крепость будет только в видео на тубе а там будут нефте базы и маркеты

Когда займутся церковью на гарнизонном кладбище?Она интересует иностранцев более марка Ротко. И церковь жаль,в ужасном состоянии,а ведь такая красота....

Написать комментарий