В Польском доме Даугавпилса показали таинственных духов воды 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Открытие выставок в Центре польской культуры - это всегда яркие события  и необычные зрелища.

В среду, 6 февраля, в буквальном смысле слова блестящим перфомансом открылась выставка работ молодой художницы из Даугавпилса Анастасии Дубовской "Aqua" (Вода).

Вода, как известно, способна принимать разные формы и обладать при этом как живительной, так и разрушительной силой. Порядка 30-ти работ, а это фигуры, рисунки, инсталляции, можно увидеть на этой экспозиции. Объемные объекты, выполненные в стиле декоративной керамики, очень необычны и олицетворяют загадочных духов природы без определенного пола и возраста, изготовлением которых она занимается уже в течение четырех лет. По словам самого автора, многие из них напоминают декоративных карпиков или золотую рыбку вакин.

При изготовлении своих необычных персонажей Анастасия использует пластик и марлю, поскольку считает хлопок очень фактурным материалом. Ее духи воды спокойны, уравновешены, немного меланхоличны и выдержаны в одной, светло-серой, гамме. Как объяснила художница, она сама предпочитает "носить" такие же неброские цвета. Автор постаралась в своих работах зафиксировать разные состояния души: от глубокой задумчивости до трепетной нежности.
Выпускница художественной школы Saules, сейчас является студенткой последнего курса магистратуры Латвийской Академии искусств на отделении скульптуры. Свое творчество проявляет в разных художественных направлениях от графики и скульптуры, до рисунков и  фотографий. Иллюстрации, созданные во время полуторагодового пребывания в Италии можно увидеть и на нынешней экспозиции.

Выставка, открывшаяся в Польском доме, уже вторая в карьере молодой художницы. Первая также проходила в нашем городе, называлась "Мох" и была посвящена духам природы, земли и леса.

В планах на будущее – окончание магистратуры, занятие творчеством и желание попробовать свои силы в преподавании студентам.

Мистических духов можно будет увидеть в Центре польской культуры в течение целого месяца.
 



Написать комментарий

Ну очень красиво!

Поляки за Петериса Дзалбе!

Написать комментарий