Заболеваемость гриппом в Даугавпилсе самая высокая по стране

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний Латвии, на прошлой неделе интенсивность заболеваемости гриппом в Латвии выросла на 87% и составила в среднем 433 случая на 100 тысяч населения.

В Даугавпилсе наблюдается самая высокая заболеваемость, превышающая показатель Риги в два раза.

В рамках проводимого мониторинга семейные врачи зарегистрировали 433 случая заболевания гриппом. В связи с тем, что количество заболевших продолжает стремительно расти, медики призывают уже заболевших остаться дома и не идти на работу или в учебные заведения, чтобы уберечь от заболевания других людей.

Среди городов с самой большой заболеваемостью помимо Даугавпилса с почти тысячей заболевших (947,6 случаев на 100 тысяч населения) также Екабпилс (746 на 100 тысяч), Лиепая (668,9 на 100 тысяч), Елгава (611,2 на 100 тысяч) и Рига (440,1 на 100 тысяч).

В учреждения, участвующие в мониторинге в течение недели госпитализированы 153 человека с гриппом и вызванной им пневмонией. Согласно данным лаборатории, в этом сезоне преобладает вирус гриппа типа А.

Растет также число заболевших ОРЗ, в среднем количество составляет 1 714 на 100 тысяч человек, т.е. на 11,4% выше, чем на предыдущей неделе. Наряду с вирусами гриппа циркулируют также различные респираторные вирусы, вызывающие инфекции верхних дыхательных путей.

Эпидемиологи призывают жителей соблюдать правила гигиены: чаще мыть руки, проветривать помещения, проводить влажную уборку, стараться не посещать места большого скопления народа.  
 


Написать комментарий