Э. Спрудж: План действиий Латгалии наконец-то привлек внимание к реальным проблемам региона

фото: varam.gov.lv
фото: varam.gov.lv

План действий ''Латгалия возможностей'', разработанный по предложению Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, привлек внимание к реальным проблемам региона и способствовал актуализации вопросов, которые никто не хотел замечать и решать годами, сообщает министр Эдмунд Спрудж.

'Я знаю, что план не волшебная палочка, его еще не чувствуют в каждой семье. В Латгалии до сих пор много проблем. Но все же достигнутое показывает, что в долгосрочной перспективе положительные стороны почувствуют многие, добавляет министр.

Люди в Латгалии за это время стали более уверенными и начали верить в завтрашний день. Чувства безопасности и уверенности в себе нам очень не хватает на уровне всей страны – проблема не в числах и в показателях экономики. Проблема в невозможности дать людям веру в лучшее будущее. 

План действий региона Латгалии необходимо оценивать, как пилотный проект. Этот новый подход к развитию Латгалии в дальнейшем сможем использовать в качестве основы в развитии других регионов. Уже сейчас начали консультации с Рижским самоуправлением об особом законе, который помог бы Риге лучше использовать ее преимущества для развития города, рассказывает министр.

Заместитель госсекретаря Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Илона Раугзе подчеркивает, что сделанное в прошлом году, свидетельствует о том, что именно совместная работа государственных учреждений, самоуправлений и региона дает самый значимый результат.

В реализации многих запланированных мероприятий большое значение имеет активность и участие самих самоуправлений.

Приоритетом в этом плане Министерства охраны окружающей среды и регионального развития является инфраструктура для поддержки предпринимателей. Как пример, Северная промышленная зона Даугавпилса, где в основе лежит приведение в порядок дорожной инфраструктуры. В результате в плюсе будут 12 предприятий и около 1227 сотрудников.

В целом финансирование самоуправлений в этом году составляет 55,7 миллионов лат из фондов ЕС и 5,9 миллиона лат из госбюджета.

Более подробная информация о Плане действий Латгалии здесь.


Написать комментарий