Д. Родионов: ЦС никогда не был против введения евро, но мы по-прежнему сомневаемся в сроках 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, премьер Валдис Домбровскис ("Единство") выразил радость в отношении того, что оппозиционные силы — "Центр согласия" и Союз "зеленых" и крестьян — решили не блокировать Закон о порядке введения евро.

Как порталу Gorod.lv сообщил депутат Сейма от Даугавпилса  Дмитрий Родионов, ЦС никогда не были против введения евро как такового, депутатов смущали сроки введения единой валюты и сопутствующие действия, вернее – их отсутствие.

Как пояснил Д. Родионов, отказ ЦС поддержать некоторых депутатов, которые намерены блокировать закон, не связан со «сменой настроений». «Заблокировать закон вполне реально, но нужно ли это, ведь, по сути, от введения евро такая небольшая страна, как Латвия, может выиграть. Вопрос в том, нужно ли вводить евро уже с 2014 года? Считаю, решение ЦС не блокировать закон о введении евро – это стратегически правильный ход, который также позволит избежать нападок и стать «крайними». 2014 год - это не время вводить евро, но если коалиция, за которую голосовало большинство избирателей, так решило, то правящим за это и нести ответственность», - отметил депутат.

Д. Родионов также рассказал, что в Бюджетной комиссии шли продолжительные дискуссии о введении евро, но предложение создать стабилизационный фонд на случай, чтобы помочь населению, если после введения евро будет наблюдаться колебание цен и курса, поддержано не было. Несмотря на это, ЦС продолжит предлагать варианты и механизмы, чтобы сделать введение евро менее «болезненным».

Что же касается депутата Григуле, которая намерена при помощи общественных организаций собрать подписи 30 000 граждан и инициировать референдум о введении евро, то, как отметил Д. Родионов, депутат лучше бы вносила предложения или мотивировала свою позицию.


Написать комментарий

Не сомневайся : "Овощи" долго не хранятся !

Руководство Союза "зеленых" и крестьян не поддерживает деятельность Григуле, которая ранее пыталась собрать подписи 34 парламентариев, чтобы блокировать закон и вынудить президента Андриса Берзиньша вынести его на референдум. Из-за отсутствия поддержки "Центра согласия" это не удалось. Григуле выразила недоумение в связи с "перепадами настроения" "ЦС". "Говорят одно, делают другое."
Григуле пояснила, что референдум не будет о введении евро "вообще", так как Латвия согласилась войти в еврозону при вступлении в Евросоюз.
Вопрос в том, стоит ли это делать уже в 2014 году. Введение евро в столь быстрые сроки поддерживают только Банк Латвии и Министерство финансов, остальные экономисты против этого, сказала депутат.

2014 год - это не время вводить евро, но если коалиция, за которую голосовало большинство избирателей, так решило, то правящим за это и нести ответственность», - отметил депутат.
===================
во первых, коалицию собрали из разных партий, а ваша набрала больше всех голосов!
во вторых,ответственность теперь и на вас,если вы поддержали коалицию, то белыми и пушистыми остаться не получиться!

Григуле - уважение !!!Родионову - нет ! Будет евро - конец Латвии.

Кстати,Куранова блокирует пользователей если они похвалят другой сайт,например *****.Гнусно и недемократично.

усохни промокашка

Что же касается депутата Григуле,как отметил Д. Родионов, депутат лучше бы вносила предложения или мотивировала свою позицию.

Интересно, а как же Родионов мотивирует свою позицию,заявляя,что
от введения евро такая небольшая страна, как Латвия, может выиграть. Интересно выиграть в чём,где,что???

Жирный комсомолец Урбанович продал место в списке ЦС Ширякову. Результат мы видим. Так что сиди свисток и не гуди. Дурашка тепловозный.

херово сомневаеться когда уже подписались... лжец

Почему не говорят о том что вводится денежная еденица в стране меньше лата. Это девольвация скрытая . Возмите смелость скажите правду .

Написать комментарий