Представитель Минобраза: Проведенный анализ вузовских программ используется нами лишь как дополнительный материал

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Совсем недавно Даугавпилс с рабочим визитом посетила заместитель директора Департамента инноваций, высшего образования и науки  Министерства образования Латвии Инесе Стуре.

В ходе своей поездки она встретилась с руководством города и побывала в Даугавпилсском университете. Как представитель министерства рассказала порталу Gorod.lv, причина проблем в высшем образовании в наличии очень высокой фрагментации. По ее мнению, в Латвии наблюдается очень много программ при достаточно небольшом числе учащихся. В результате трудно образовать какую-либо академическую дискуссию и обеспечить необходимыми  ресурсами: преподавателями и материально-технической базой.

«Думаю, если мы будем объединять все эти ресурсы и использовать все только самое лучшее, то будем способствовать улучшению качества образования.

Имеющиеся в стране ресурсы уже распределены, а число студентов с каждым годом снижается. Например, в 2008 году в Латвии было 130 000 студентов, в этом году получать высшее образование решили только 94 000 человек. Тем не менее, число программ и вузов остается прежним. Конечно, здесь сказываются демографические процессы, миграция, которые происходят не только в нашей стране, но и по всей Европе. Сейчас наблюдается тенденция к появлению в вузах больше междисциплинарных специальностей», - сообщила Инесе Стуре.

Кроме того, она заметила, что вызвавшее много шума альтернативное распределение программ в вузах, проведенное Министерством образования, было основано только на их на количественном анализе, который используется только в качестве дополнительного материала.

Зато сейчас, в первом полугодии 2013 года, начинается большой процесс аккредитации направлений и студийных программ латвийских вузов, в результате которого будут сделаны окончательные выводы об их качестве.
 


Написать комментарий