Даугавпилсские фотографы показали множество оттенков и настроений в черно-белых портретах

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 4 февраля, во Дворце культуры достаточно скромно и спокойно открылась красивая выставка Даугавпилского фотоклуба «Ezerzeme-F», на которой представлено более сорока черно-белых портретов 13-ти авторов.

По мнению участников выставки, так называемая «простая» фотография может не хуже привычной цветной передавать множество оттенков, что и доказали члены фотоклуба своими работами. На них дети и взрослые: грустные и веселые, задумчивые и мудрые. Портреты отражают все нюансы характера и настроения изображенных на них людей, а отсутствие ярких цветов не мешает зрителям сосредоточиться на эмоциях и чувствах.

Директор ДК  Александр Рудзь, открывая выставку, отметил, что каждый раз удивляется творчеству и неиссякаемости идей талантливых фотомастеров.

Наибольшее количество фотографий на открывшейся выставке принадлежит Анатолию Киврину, который является непревзойденным мастером работ именно такого художественного стиля. Всего один щелчок затвора фотокамеры, и мы уже можем наблюдать кусочек чужой жизни, порой такой непохожей на нашу собственную.

Как рассказал порталу Gorod.lv руководитель фотоклуба «Ezerzeme-F» Виктор Савченко, в выставке приняли участие не все члены клуба, поскольку не все из них работают в этом жанре. На выставке также представлены фотоработы Светланы Покуле, Юрия Бердникова, Валерия Цыганкова, Бориса Тарлецкого, Юрия Букловского, Ивара Скудры и других. Есть на выставке и дебютанты: Евгений Никитин и Виталий Кабанов.

Фотограф Светлана Покуле уверена, что не все цветные фото могут стать черно-белой фотографией: «Я  просто чувствую, когда получится простое фото, считаю, что именно оно подчеркивает красоту композиции, изящество линий. В черно-белом портрете главными становятся глаза, которые, как известно, являются зеркалом души и оказывают на зрителя сильное воздействие».

Выставку черно-белых фотографий можно будет увидеть в фойе Дворца культуры в течение целого месяца: она продлится до 4 марта.

А в планах фотоклуба «Ezerzeme-F» организация уже новых экспозиций, на этот раз в соседнем Висагинасе. В апреле там откроется выставка фоторабот Ивара Скудры, а летом свои фотографии представит на суд литовских зрителей Юрий Букловский. Кроме того, в перспективе в рамках культурного сотрудничества с городами-побратимами планируются поездки на выставки в Магдебург и Санкт-Петербург.

 



Написать комментарий