68% опрошенных латвийцев ни при каких условиях не переселились бы в Латгалию

Опрос латвийцев, проведенный в феврале прошлого года исследовательским центром SKDS включал вопросы о том, хотели ли бы жители страны переехать жить в Латгалию, и по каким причинам приняли бы то или иное решение.

Недавно стали известны официальные его результаты.

Как оказалось, 68% опрошенных, не проживающих в Латгалии, сообщили, что ни при каких условиях не переехали бы жить в восточный регион страны.

На вопрос о том, где они искали бы работу, если бы это сейчас было нужно, 63% всех опрошенных ответили, что делали бы это в том же регионе, где проживают сейчас. Работу в своем регионе искали бы 59% опрошенных латгальцев. Примечательно, что 33% латальцев уверены, что их знаний достаточно, чтобы найти новую работу. По результатам опроса, именно жители Латгалии оказались теми, среди которых наблюдалась больше всего тех, кто для обеспечения своего будущего готовы работать как наемные рабочие. Этот ответ выбрали 42,4% латгальцев, в то время как  62,5% жителей столичного региона готовы работать в качестве наемных рабочих.

Отвечая о возможном переселении в Латгалию, жители других регионов сообщили следующее. 68% опрошенных латвийцев, проживающих в других регионах, сообщили, что ни при каких условиях в ближайшие 3-5 лет не готовы перебраться в Латаглию. Из тех, кто допустил мысль перебраться в Лтагалию, в качестве причин переселения отмечают наличие работы, муниципальной квартиры с низкими платежами, транспортного сообщения и возможности получить землю для обработки.

Среди причин, которые бы удержали латвийцев от переселения в Латгалию, несмотря на предложенные условия (жилье, возможность образования и т.д.) быдли такие претензии к региону как безработица, то, что регион для них чужой, и что в нем наблюдается опустошение и  «отсутствие цивилизации». 43% респондентов также отметили, что привязаны с месту своего жительства, поэтому не готовы переехать, а 13% об этом вопросе не думали.

Сами латгальцы, отвечая на вопрос о причинах, которые могут мотивировать их в ближайшее 3-5 лет остаться жить в Латгалии, отметили наличие работы (59% опрошенных), возможность быстро и на долгий срок получить в аренду самоуправленческую квартиру с низкими платежами (30%), наличие места в саду или школе, дающей хорошее образование (24%), регулярное транспортное сообщение с большими городами региона (23%), возможность учиться в ВУЗах (23%). 8,3 % опрошенных латгальцев  ни при каких условиях не готовы остаться жить в своем регионе, а 14% затруднились ответить на данный вопрос.

Отвечая на вопросы о том, почему они хотят остаться жить в Латгалии, жители данного региона сообщали, что главные причины - семьи и дети (этот вариант отметили  34,3%), работа (27%), просто нравится здесь жить (16%). Также среди причин - наличие жилья и чувство патриотизма.

Не планируют менять регион проживания 78% опрошенных латвийцев и 71,5% латгальцев. Жители восточного региона, которые планируют переселиться, в качестве потенциального места жительства рассматривают другие города Латвии и другие города ЕС.

В опросе, который проводился во всех регионах, приняли участие более тысячи человек в возрасте 18-74 лет. Около половины опрошенных являлись жителями Риги и региона, 15% опрошенных - жителями Латгалии. 60% респондентов были латышами.


Написать комментарий