Православные активисты призывают Полтавченко разорвать отношения с Финляндией из-за геев

фото: dervishv.livejournal.com
фото: dervishv.livejournal.com

Активисты движения "Народный Собор" обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с открытым письмом, в котором призвали его отказаться от побратимства с несколькими финскими городами в ответ на заявление депутатов Хельсинки, отреагировавших на принятие в Северной столице "закона о геях".

Как отмечается в письме, опубликованном на официальном сайте организации, "в последние годы правительство Финляндии заняло недружественную, а порою даже агрессивную позицию в отношении русских, проживающих на территории этой страны".    

Далее активисты приводят статистику — по их данным, за последние два года более 50 русских детей, имеющих гражданство РФ, были необоснованно изъяты из семей карательными органами ювенальной юстиции в Финляндии. 

В "Народном Соборе" считают, что детей в Финляндии отбирают от груди русской матери и передают в семьи гомосексуалистов. "Эта кампания развернута против традиционной семьи. Россия на сегодняшний день единственная страна в мире, сохраняющая традиционную семью", — заявляют активисты. 

Подтверждением этому, по мнению членов движения, может служить недавняя инициатива двух депутатов городского совета Хельсинки разорвать побратимские отношения с Петербургом по примеру того, как это ранее пытались сделать их коллеги из Венеции.  

Активисты просят Полтавченко официально поддержать несколько инициатив. Например, принять обращение к органам госвласти и дипломатическим представителям Финляндии с требованием немедленно вернуть матерям детей — граждан РФ, в отношении которых социальными службами Финляндии было принято решение об изъятии или усыновлении.  

Кроме того, потребовать создать межправительственную комиссию с самыми широкими полномочиями, которая могла бы на постоянной основе заниматься каждым конкретным случаем нарушения прав российских граждан, в первую очередь несовершеннолетних, на территории Финляндии. 

Помимо этого, активисты просят подготовить и внести в порядке законодательной инициативы соглашение РФ и Финляндии о правовой помощи в сфере семейного права, а также разорвать вплоть до подписания указанного в п.4 соглашения, и выполнения прочих условиях настоящего обращения побратимские отношения с финскими городами Иматрой, Коткой, Лаппеенрантой, Миккели, Тампере, Турку и Хельсинки.

Напомним, депутаты городского совета Хельсинки вслед за своими коллегами из Милана и Венеции проголосовали за разрыв побратимских отношений с Петербургом. Поводом вновь послужила дискриминация геев, отношения которых, по мнению финнов, осудили в городе на Неве. Текст инициативы 30 января подписали 19 из 85 депутатов городского совета Хельсинки. 

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних на практике является поводом для подавления ЛГБТ-движения и ущемления прав человека и сексуальных меньшинств, полагают финские депутаты. 

Отметим, что побратимские отношения Хельсинки и Петербурга длятся с 1993 года. 

Добавим, что еще осенью прошлого года Городской совет Милана предложил отказался от побратимства с Северной столицей. После этого стало известно об аналогичном намерении Городского совета Венеции. Сообщалось, что причиной в обоих случаях стал скандальный "закон о геях" вступивший в силу в Петербурге 30 марта. Однако мэр Милана и мэр Венеции впоследствии опровергли информацию о разрыве партнерских отношений с Петербургом. Они объяснили, что принятые резолюции в знак протеста против дискриминационного закона носили исключительно рекомендательный характер.
 


Написать комментарий