De facto: как люди становятся рабами «быстрых кредитов» 1

фото: bankist.ru
фото: bankist.ru

Для того, чтобы оплатить "быстрый кредит", некоторые молодые люди вынуждены были уехать на поиски работы за границу.

И, хотя "быстрые кредиты" выдаются для кратковременного решения финансовых проблем, для многих семей они стали настоящей трагедией, к тому же у некоторых они вызывают такую же зависимость, как и азартные игры. К такому выводу пришла программа De facto Латвийского телевидения, опросив нескольких получателей быстрых кредитов.

Многие люди охотно делились информацией, однако просили изменить их имена и не показывать лица. Выяснилось, что о пережитом этих семей не знают ни близкие родственники, ни друзья.

Первая история

Андрис только отметил свое 18-летие. И впервые взял кредит в размере 50 латов. И это было только начало. Вскрылась зависимость Андриса от азартных игр. Он заложил в ломбарде подаренный бабушкой телефон. После первого заема, последовал другой - уже в размере 100 латов. На этот раз к ним приплюсовывались проценты.

"Я помогла отдать 130 латов", - рассказала бабушка Андриса Лиана. "Он обещал, что больше кредит брать не будет. Однако выяснилось, что Андрис его взял, об этом его попросил друг, который сам больше не имел права на получение кредита. На этот раз Андрис взял 200 латов". Андрис бросил школу - учился он в 12-ом классе. В Латвии работу найти не смог. В армию тоже идти не захотел. "Мы решили, что на этот раз кредит за него выплачивать не будем", - рассказала бабушка, добавив, что после этого Андрис уехал в Англию. "Чтобы заработать и подумать, как отдать!", - сказала бабушка. Сейчас Андрис в Великобритании моет машины.

Вторая история

"Едгар улетел в Англию. Планировалось, что у него там будет работа и он сможет оплатить кредит", - рассказала мама Эдгара Анна. Его долг сейчас достиг 1500 латов. Анна боится отношения общества, так как думает, что многие ее осудят, мол сама виновата, что такого сына вырастила! "Однако люди бывают разные. Одни могут оценить свою платежеспособность, другие нет. И стоит ли им выдавать кредит в неограниченном объеме?", - вопрошает она.

Трагедия в семье началась год назад. Эдгару было 20 лет и он только вернулся из-за границы. Начал работать, но первую зарплату еще не получил. Эдгара мама вспоминает: "Из другой комнаты только и услышала как доносятся вопли радости - как здорово, это было так просто и за первый кредит не нужно платить проценты!".

За первый "быстрым кредитом" последовал второй, затем третий, сумма выросла до 800 латов. Эдгар потерял работу и вернуть долг не смог. Анна со своей учительской зарплаты выплатила кредит Эдгара до последнего сантима. Кроме того, попросила фирму 4finance, которой принадлежит как sms credit, так и vivus.lv, чтобы сыну денег больше не давали. Однако вскоре получила письмо, в котором было написано, что сын от sms credit опять взял кредит в размере 400 латов, а от vivus.lv еще 300.

И если для компании Эдгар является лишь очередным достигшим совершеннолетия клиентом, то для Анны он единственный сын, отношения с которым полностью разрушились.

Третья история

Каспару было 22 года, когда он взял первый "быстрый кредит" в размере 100 латов. После этого были другие, и сейчас Каспар больше не может оплатить долг уже в 2500 латов.

Каспар в "сети" "быстрых кредитов" попался, "клюнув" на рекламу. В ней было сказано, что первый кредит можно взять без дополнительной оплаты. Причины для кредита, по его словам, "были серьезными - не хватало денег на учебу и на срочные покупки". Однако позже Каспар, также как и другие, больше не справлялся с оплатой: "Наступает момент, когда все эти суммы достигают уровня, который ты никак не ожидал".

В первый раз кредит в 2500 латов помогла отдать семья, но Каспар взял снова 300 латов, а так как вовремя их не вернул, то сумма теперь удвоилась. Каспар просил компанию поделить долг, чтобы оплачивать его по частям. Однако получил отказ. К тому же, с каждым днем долг становится все хуже: "У кредитора включается какая-то лампочка джекпота и они деньги считают и считают... Я не знаю, как долго это продлится!", - говорит Каспар.

История не заканчивается

Как отмечает "De facto", в рекламах всегда подчеркивается именно легкость получения кредитов. К тому же ее слышат и те, у кого дома нет интернета. Ведь в этом случае они отправляются в библиотеку...


Написать комментарий

Кредиторы такие же ГАДЫ, как и владельцы игровых аппаратов, дают "надежду" людям, стоящим у края финансовой пропасти и сами толкают туда потерявших надежду людей.
Отговорка одна - не играй, не бери кредит, но далеко не каждый человек может выдержать современную нашу жизнь.
В нормальных странах ЗАПРЕЩЕНЫ (хотя-бы территориально) азартные игры и растовщичество (БАСНОСЛОВНЫЕ проценты по кредитам).
В эту же группу можно отнести и ломбарды, скупающие вещи за бесценок, но назначающие БАСНОСЛОВНЫЕ проценты на возврат вещей.
Это три группы паразитов нашего общества, с которыми, к сожалению, государство не просто не борется, а всячески им помогают совершать свои грехи. В том числе и наше самоуправление, которое разрешает им открываться в самых людных местах.