Умер Владимир Балон, капитан де Жюссак из «Трех мушкетеров»

кадр ntv.ru
кадр ntv.ru

В Москве на 75-м году жизни скончался знаменитый актер, профессиональный фехтовальщик и постановщик трюков Владимир Балон, популярность которому принесла роль капитана гвардейцев кардинала де Жюссака в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера".

"Ушел из жизни фантастичный мужик. Таких днем с огнем не найдешь. А поскольку, мы были очень близкие люди, целая эпоха ушла. Это единственный человек, на которого можно было опереться во всех отношениях", - цитирует РСН близкого друга В.Балона Михаила Боярского.

В.Балон родился 23 февраля 1937г. В 1959г. окончил институт физкультуры имени Лесгафта. Когда в начале 60-х годов В.Балон переехал жить в Москву, Эльдар Рязанов пригласил его поставить все трюки и бои в фильме "Гусарская баллада". В этом же фильме В.Балон сыграл свою первую эпизодическую роль.

После этого В.Балон ушел из профессионального спорта в кинематограф, продолжая ставить трюки и параллельно сниматься. Известность ему принесла киноэпопея "Д'Артаньян и три мушкетера", снимавшаяся в 1978г., где он сыграл роль капитана гвардейцев кардинала де Жюссака.

В общей сложности В.Балон снялся более чем в 30 фильмах. Среди его самых известных работ, помимо вышеназванных, роли в фильмах "Дайте жалобную книгу", "Гардемарины, вперед!", "Виват, гардемарины!", "Мушкетеры двадцать лет спустя", "Марш Турецкого".

 


Написать комментарий