Элерте уравняла референдумы по евро и госязыку

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Попытки популистов из Сейма любой ценой остановить вступление Латвии в еврозону ставят под угрозу будущее Латвии.

С таким заявлением сегодня выступила кандидат в мэры Риги от "Единства" Сармите Элерте. "Это очень напоминает референдум Линдермана-Ушакова против латышского языка", - считает политик.

"Если договоренность между депутатом от "зеленых" Иветой Григуле и фактическим руководителем Центра согласия Янисом Урбановичем о инициировании проведения референдума по вступлению в еврозону будет реализована, это может серьезно угрожать развитию Латвии. Популисты и "красные" пытаются расколоть общество, чтобы задержать рост страны, заполучить власть в самоуправлениях и сохранить ее в латвийских городах. Она подчеркнула, что латвийским национальным силам нужно сплотиться, чтобы этого не допустить, так как вступление в еврозону – в интересах Латвии, и иное недопустимо.

В четверг Сейм в окончательном чтении принял законопроект о введении евро. Евро планируется ввести в Латвии 1 января 2014 года. А через день стало известно, что депутат Сейма от партии "зеленых" и крестьян Ивета Григуле удалось заручиться поддержкой 34 депутатов для инициирования процедуры по проведению референдума о введении евро.


Написать комментарий