Винькеле: если не платить соцналог, пенсионеры останутся без денег 11

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Платя социальный налог, работающие обеспечивают себе доход на случай материнства, потери работы или трудоспособности, а также, соблюдая принцип солидарности, содержат сегодняшних пенсионеров, сказала министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство"), комментируя высказывание финансиста Гирта Рунгайниса о бессмысленности соцналога.

Как сообщалось, в среду на дискуссии SEB banka и Министерства благосостояния Рунгайнис заявил, что нет рациональных причин платить социальный налог, если знаешь, что твоя пенсия в будущем все равно под угрозой. Безответственные политиканы могут принять решение потратить эти деньги на сегодняшние нужды, считает он. "Такая пенсионная система тормозит экономическую активность. Давайте прекратим этот цирк, перенесем эти налоги в основной бюджет и скажем людям — работайте сами на себя, копите сами для себя, рожайте детей", — заявил он. Рунгайнис подчеркнул, что с учетом демографической ситуации пенсионная система Латвии нежизнеспособна.

В свою очередь министр благосостояния напомнила, что в стране 480 000 пенсионеров, которые должны ежемесячно получать пенсию. "Это единственная сегодняшняя необходимость, на которую политики, как выразился Рунгайнис, якобы безответственно тратят социальные взносы жителей", — сказала Винькеле, призвав не забывать, что жители благодаря своим социальным взносам получают и пособия по материнству, болезни, инвалидности и безработице.

А что касается будущих пенсий, то министр подчеркнула, что здесь большую роль играет демографическая политика государства, экономическое развитие и возвращение в Латвию уехавших на заработки. "Все упомянутые факторы являются переменными и оказывают влияние", — сказала она.

Министр уверена, что с восстановлением и развитием латвийской экономики улучшится и демографическая ситуация. "Такого не может быть, чтобы в европейской стране у Балтийского моря, в которой есть трудоспособные люди, через 30 лет будут жить только пенсионеры", — заявила она.

По ее мнению, хорошим примером достижения упомянутых целей является экономический кризис в России 1998 года, который серьезно затронул и Латвию, когда в нашей стране возник дефицит социального бюджета. Тогда, с развитием национальной экономики, повышением уровня занятости и числа работающих, ситуация улучшилась.


Написать комментарий

А если снизить аппетиты министров и всего правительства, ограничить проматывание денег по заграничным вояжам, снизить расходы на содержание бывших презиков и депутатов, то пенсии можно будет в разы повысить! Но ведь такое не придет в голову "мудрецам". Только о себе заботятся, любимых! А потом интересуются - почему народ их ненавидит и плюет в их сторону?

Зарплаты Айрболтик с 22000 лат до 1000 лат снизить,Латвэнерго с 8500 до 950, железная дорога сдо 990,и проблему частично можно решить, а если все суперзарплаты снизить до разумных пределов,то можно и всю проблему решить

Многие из вас (воров при власти) уже накопили на чёрный день . Думаю , что хватит и внукам. Но вы подзабыли про 1905 год , когда пылали ваши хоромы . Вы забыли коктейли Молотова . От которых сгорают не только танки ... Вы со страхом наблюдаете за Францией , где многие помнят слова "Марсельезы" ! Вы плюёте на Законы Латвии и поэтому "закисы" и "урбановичи" катаются на авто за 80 000 евро , нарушая все мыслимые законы.
Какой смысл платить социальные налоги , если пенсионеры получают пенсию меньше прожиточного минимума , а инвалиды просто голодают (45 лат - 3 группа , 63 лата - 2 группа , 72 лата - 1 группа ).
Дальше всех пошла воровская гордума Даугавпилса , которая откопала статью 188. Гражданского Закона от 1937 года , где сказано , что дети должны заботиться о родителях , а не самоуправления. Так поступают в Китае !!!
В Резекне прозрели и с 13 января 2013 года стали помогать ВСЕМ пенсионерам и инвалидам , которые имеют доходы меньше 180 лс на человека. Яркий предвыборный ход ??!!
В Китае практически нет пенсий. Только чиновникам . Поэтому туда зачастили наши местные прохиндеи при власти: перенимают опыт (жить без пенсии) у коммунистического Китая. В Д -се правят "огрызки" от КПСС . Поэтому мы мало чем отличаемся от Китая , где нет пенсий и около 1 миллиарда живут в крайней нужде. Чему удивляться , если колхозник до 1965 года жил без пенсии , а потом стал получать сущие копейки.

a zachem vobshe platitj soc nalog,esli pensij tak i tak ne budet. poetomu lichshe sejchas na nalogah sekonomitj,v starosti odin hren v bednosti zitj!!

Tebe pensiju v 120 lat,vot togda ti mozgi vkljushilabi.

Мдаа... С сегодняшней репликой Белогвардейца я согласен. Но все-таки не с Китая берут пример. Раз любят в прошлом ковыряться, значит опираются на довоенное время. Мы же и вернулись туда: без экономики, скоро без пенсий, осталось вернуть первое место в Европе по экспорту бекона и отличного качества пшеницы. Жаль, поля лесом поросли.

Винкеле боиться за пенсию своего мужа. Как никак 1000 латов.Никогда не поверю что такую пенсию честно можно заработать.

"Такая пенсионная система тормозит экономическую активность. Давайте прекратим этот цирк, перенесем эти налоги в основной бюджет и скажем людям — работайте сами на себя, копите сами для себя, рожайте детей",

Так и давайте , хер вам , а не налоги вообще. Менты сами себе зарабатывают на крышевании и дорогах , медицина и так платная , пожары до лампочки - застрахуемся. И на кой болт тогда налоги и ваше грёбанное правительство ?
Ваши долги отдавайте сами , но нас не трогайте , нам от вас уже ничего не надо.

Белогвардеец: Многие из вас (воров при власти) уже накопили на чёрный день . Думаю , что хватит и внукам. Но вы подзабыли про 1905 год , когда пылали ваши хоромы . Вы забыли коктейли Молотова . От которых сгорают не только танки ... Вы со страхом наблюдаете за Францией , где многие помнят слова "Марсельезы" ! Вы плюёте на Законы Латвии и поэтому "закисы" и "урбановичи" катаются на авто за 80 000 евро , нарушая все мыслимые законы. Какой смысл платить социальные налоги , если пенсионеры получают пенсию меньше прожиточного минимума , а инвалиды просто голодают (45 лат - 3 группа , 63 лата - 2 группа , 72 лата - 1 группа ). Дальше всех пошла воровская гордума Даугавпилса , которая откопала статью 188. Гражданского Закона от 1937 года , где сказано , что дети должны заботиться о родителях , а не самоуправления. Так поступают в Китае !!! В Резекне прозрели и с 13 января 2013 года стали помогать ВСЕМ пенсионерам и инвалидам , которые имеют доходы меньше 180 лс на человека. Яркий предвыборный ход ??!! В Китае практически нет пенсий. Только чиновникам . Поэтому туда зачастили наши местные прохиндеи при власти: перенимают опыт (жить без пенсии) у коммунистического Китая. В Д -се правят "огрызки" от КПСС . Поэтому мы мало чем отличаемся от Китая , где нет пенсий и около 1 миллиарда живут в крайней нужде. Чему удивляться , если колхозник до 1965 года жил без пенсии , а потом стал получать сущие копейки.

Спасибо за ИНФОР БЮРО ...! И белая армия пусть будет ,ВСЕХ СИЛЬНЕЙ.......?????

Аноним: Винкеле боиться за пенсию своего мужа. Как никак 1000 латов.Никогда не поверю что такую пенсию честно можно заработать.

Он в тюрьме сидел поэтому ему повышенная пенсия и досрочная.

I eto govorit,ministr blagosostajanija-LICEMERKA.Tebja bi v etu skuru.POZOR-za takoe pravitelstvo,i sostradanie ljudjam,kotorih ono dovelo ,do smerti i nisceti. GENOCID po latisski.

Написать комментарий