В Резекне прошла молодежная игра ''Найди библиотеку'' в темноте

фото: Резекненская центральная библиотека
фото: Резекненская центральная библиотека

Как сообщает муниципальный сайт Резекне, Резекненская центральная библиотека и открытый молодежный центр ''JACisS'' организовали творческую и познавательную игру ''Найди библиотеку''.

Цель игры состояла в том, чтобы создать понимание о роли библиотеки в обществе, познакомить с разнообразием услуг, развить знания ориентации в многообразных источниках информации, а также развить творческие способности.

В игре ''Найди библиотеку'' принимали участие 5 молодежных команд (возраст участников 16-25 лет) - ''Лондон'', ''LSK'', ''Приключения Незнайки в библиотеке'', ''LSKJ красные розочки'' и ''Книжные черви''.

Суть игры состояла в том, чтобы найти три пункта ориентирования по библиотечной карте. Каждой команде в темноте надо было найти ответы на 22 вопроса. Например, найти в зале абонемента книгу, в которой есть информация о Джастине Тимберлейке.

В читальном зале участникам надо было найти хотя бы четыре журнала моды и самую старую энциклопедию.

Не менее важными были задания, связанные с поиском информации в электронном каталоге библиотеки и в базе данных ''Краеведство''. Например, найти записи в базе данных о Резекненском Гражданине года и депутате Сейма В. Никонове.

Специалист Резекненского открытого молодежного центра ''JACisS'' составила творческие задания для участников игры – сыграть роль библиотечного привидения; сочинить стихи, где есть слова библиотека, книги, полки; а также придумать комплименты для библиотекарей. Самым сложным оказался вопрос о ''bookcrossing'', в котором надо было разыграть ситуацию. В решении этого задания не помог даже ''google''.

В игре победила команда ''LSKJ красные розочки'' (Илзе Ривча, Сандра Шварце, Дзинтра Тихомирова, Сандра Котова, Кристине Ривча). Но все же в выигрыше остались все молодые люди, участвующие в игре. После игры им были выданы анкеты, где можно было оценить мероприятие. Было получено много положительных отзывов, что доказывает, что в библиотеке может быть интересно и весело, а самое главное то, что, участвуя в игре, удалось совместить приятное с полезным.



Написать комментарий