Жанна Кулакова: Принятие законопроекта о совмещении должностей депутатами может лечь тяжким бременем на самоуправления 81

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Мэр Жанна Кулакова не поддерживает идею, высказанную Министром среды и регионального развития Спруджем, о запрете совмещать обязанности депутата местного самоуправления и работу на предприятии.

По ее мнению, предложенная идея хоть и является проявлением демократии, но несет массу вопросов и претензий.

«Несмотря на то, что являюсь членом Партии реформ, которая стала инициатором этой идеи, к этому законопроекту у меня двоякое отношение.

Конечно, если я являюсь руководителем предприятия, организации или структурного подразделения и при этом избран депутатом, то, в принципе, могу лоббировать интересы своего учреждения. Но, согласно правилам, руководитель не участвует в голосовании, если речь идет о его предприятии.

Проблема всех самоуправлений страны – качество депутатского состава. Хотелось бы, чтобы в депутаты шли по-настоящему стоящие руководители, умеющие грамотно организовать работу. Необходимо понимать, что депутат избирается на 4 года, после прошествии которых у него есть возможность вообще остаться без работы. Та же  Рита Строде с большим опытом работы осталась не у дел после депутатства в Сейме.

Может быть, стоит проработать эту тему, дать депутатам какие-то гарантии. Я знаю, что в Норвегии депутату сохраняют работу на том предприятии, откуда он пришел в самоуправление, поэтому в течение четырех лет он остается в курсе свего происходящего там.
С другой стороны, если основным местом работы станет депутатское кресло, то, согласно Трудовому законодательству, депутату должны предоставить рабочее место, объем его деятельности в течение восьмичасового рабочего дня и зарплату.

На сегодняшний день у депутатов Даугавпилсской городской думы самая маленькая почасовая зарплата: в среднем народные избранники получают 120 латов. Если же в думе 15 депутатов, и каждому из них необходимо предоставить хорошую заработную плату, то насколько должен увеличиться бюджет самоуправления? Кроме того, чем можно занять 15 депутатов в течение восьми часов рабочего дня?

Тем более, у каждого из них, несомненно, будут свои амбиции и требования: одному понадобится машина, другому что-либо еще. И где, скажите, взять 15 кабинетов? Это значит, что надо уволить весь знающий персонал.

Поскольку сейчас речь идет об уменьшении расходов самоуправлением, а, принимая подобный законопроект, мы, получается, увеличиваем их до неподъемной суммы,» - рассказала  Жанна Кулакова.


Написать комментарий
Показать предыдущие 61 комм.

Мужик, не хами, иначе быть поротым на скотном дворе, на конюшне.

Аноним: Люди давай проведём катализатор - на нашего мера и КНАБ и структуры кто должен это предотвратить !Как Игра, кто кого "Чёрны" или "Белые" вот и увидим кто за правду и как это делают !Или все они просто болтуны и играют каждый в свой Бизнес в этой стране !Будет видно как наши законы работают и против кого и как. Задача одна что бы не один из сегодняшних депутатов и прошлых депутатов в нашу думу не прошёл !А то мы увидим затаскивания и протаскивание своих на тёплые места и тогда как в мэрию так и на предприятия самоуправления !А там ещё придётся разбираться по крупному !Хватит воровать на свой карман .

А вы справедливости хотите или чтобы мэр виновата была? А если по закону она чиста. Хотите на ее место - дерзайте. Поддержим.

Аноним: Люди давай проведём катализатор - на нашего мера и КНАБ и структуры кто должен это предотвратить !Как Игра, кто кого "Чёрны" или "Белые" вот и увидим кто за правду и как это делают !Или все они просто болтуны и играют каждый в свой Бизнес в этой стране !Будет видно как наши законы работают и против кого и как. Задача одна что бы не один из сегодняшних депутатов и прошлых депутатов в нашу думу не прошёл !А то мы увидим затаскивания и протаскивание своих на тёплые места и тогда как в мэрию так и на предприятия самоуправления !А там ещё придётся разбираться по крупному !Хватит воровать на свой карман .

вот вот, вы только на развлекухи с катаилизаторами да пиво с бабами и способны.
ничего НЕ БУДЕТ.! потому как КНАБ этой херью заниматься НЕ БУДЕТ.
и прокуратура не будет. - НЕТ ПОСТРАДАВШИХ. НЕТ.!
прежде чем вешать на кнаб или прокуратуру, госконтроль, прочитайте их полномочия. и запомните, для государства - что не разрешено, - то запрещено.! Дальше своих полномочий им лезть преступно. да они, (прокуратура в частности. да и кнаб ...) и в пределах своих полномочий - не особо горят желанием.
вы же ни один из даже только 10ти проверенных в ходе ревизии домов, не сможете это дело, опираясь на материалы Акта, довести до логического законным порядком установленного финала. повторюсь, хорошо, если два-три Человека таковых сыщется.
а могли бы, -не будь быдлом, объединиться сразу всеми 10тью домами.! -тогда бы был результат.
а так,....
ПШИК.

Развод Елены Панкевич не повлияет на результаты выборов в Даугавпилсскую думу

Иван Рубинчик

Владелица ряда даугавпилсских СМИ Елена Панкевич и рижанин Вячеслав Евстигнеев официально оформили развод. По сведениям *********.**, влиятельная бизнесвумен сконцентрируется на приближающихся муниципальных выборах.

обратите внимание,почти не ругают дзалбе , знаком с ним *шапочно* ,я был на заседаниях думы раз пять по общественным вопросам ,почти все кроме дзалбе голосуют даже не слушая,только он эадаёт вопросы ,пытатся получить ответы ,но в ответ только безгласое поднятие рук ,любой горожанин может прийти на заседание думы и всё сам увидеть(ограничивается количеством мест в зале)

андрей: обратите внимание,почти не ругают дзалбе , знаком с ним *шапочно* ,я был на заседаниях думы раз пять по общественным вопросам ,почти все кроме дзалбе голосуют даже не слушая,только он эадаёт вопросы ,пытатся получить ответы ,но в ответ только безгласое поднятие рук ,любой горожанин может прийти на заседание думы и всё сам увидеть(ограничивается количеством мест в зале)

он один там не скурвился

Люди давай проведём катализатор - на нашего мера и КНАБ и структуры кто должен это предотвратить

==
Знает ли любезный комментатор, что значит слово "катализатор"? "проведём катализатор" - это что-то из сферы химических реакций ил имеется в виду деталь автомобиля? Что и где проводить будем?
Такое чувство, что почитал стенограмму сходки в доме для умалишённых. Вы уж меня простите, господа хорошие, но полнолуние, похоже. сделало своё дело

NN - Анониму 27 января 22:34 : Люди давай проведём катализатор - на нашего мера и КНАБ и структуры кто должен это предотвратить == Знает ли любезный комментатор, что значит слово "катализатор"? "проведём катализатор" - это что-то из сферы химических реакций ил имеется в виду деталь автомобиля? Что и где проводить будем? Такое чувство, что почитал стенограмму сходки в доме для умалишённых. Вы уж меня простите, господа хорошие, но полнолуние, похоже. сделало своё дело

Катализатор - это вещество , которое ускоряет или замедляет химическую реакцию. 6-7 класс средней школы . Человечек имел ввиду тотализатор .

ставлю на эту полоумную думу 2 сантика.

Не фанат Кулаковой,но она права.
Кстати в думе есть реально хороший депутат и человек - Смыкова.

ПЛАКАТ

Вор, окопавшийся в ПЖКХ!
Это тебе не пройдёт, не надейся!
Скрежет и грохот слыхал?
Это грозная поступь БЕЛОГВАРДЕЙЦА!

Дзалбе и Смыеова,Островская немного-вот так а остальные молча поднимают руки,где же им вникать если враз расмаирмвають энное количество вопросов.Так что тама с актом ревизии,как пресс-конференция,мусорный заводик,а тут Ширяков про третью очередь путепровода, Панкевич хочет привести в мэры Лачплесиса и его команду,ну а где же наш всеми любимый Рихард Леонович,никак в подполье ушел, небось в шалаше на Аглонских разливах отсиживается,ждеть своего звездного часа, броневичок еще не подали -господа интересное время начинается, превыборная гонка начинается, все способы хороши, хто больше кампроамату нальеть тот и в дамках, пияр кампашка начинаиться, пиярить будуть дипутатов чатвертая уласть,насмиемся всласть

Айгарс: Не фанат Кулаковой,но она права. Кстати в думе есть реально хороший депутат и человек - Смыкова.

Ты прав , Айгарс ! Жизненное кредо Люси Смыковой : "Я с трамвая , я ничего не знаю!"
Главное - это просочиться во власть !

Аноним: Дзалбе и Смыеова,Островская немного-вот так а остальные молча поднимают руки,где же им вникать если враз расмаирмвають энное количество вопросов.Так что тама с актом ревизии,как пресс-конференция,мусорный заводик,а тут Ширяков про третью очередь путепровода, Панкевич хочет привести в мэры Лачплесиса и его команду,ну а где же наш всеми любимый Рихард Леонович,никак в подполье ушел, небось в шалаше на Аглонских разливах отсиживается,ждеть своего звездного часа, броневичок еще не подали -господа интересное время начинается, превыборная гонка начинается, все способы хороши, хто больше кампроамату нальеть тот и в дамках, пияр кампашка начинаиться, пиярить будуть дипутатов чатвертая уласть,насмиемся всласть

Рихард Леонович потирает руки от удовольствия. Есть, говорил он недавно, все основания разогнать эту Думу. И вот выстрел грянул. Уж что ни говорите, а на выборы это повлияет ОЧЕНЬ!

Вывод: Аноним: Дзалбе и Смыеова,Островская немного-вот так а остальные молча поднимают руки,где же им вникать если враз расмаирмвають энное количество вопросов.Так что тама с актом ревизии,как пресс-конференция,мусорный заводик,а тут Ширяков про третью очередь путепровода, Панкевич хочет привести в мэры Лачплесиса и его команду,ну а где же наш всеми любимый Рихард Леонович,никак в подполье ушел, небось в шалаше на Аглонских разливах отсиживается,ждеть своего звездного часа, броневичок еще не подали -господа интересное время начинается, превыборная гонка начинается, все способы хороши, хто больше кампроамату нальеть тот и в дамках, пияр кампашка начинаиться, пиярить будуть дипутатов чатвертая уласть,насмиемся всластьРихард Леонович потирает руки от удовольствия. Есть, говорил он недавно, все основания разогнать эту Думу. И вот выстрел грянул. Уж что ни говорите, а на выборы это повлияет ОЧЕНЬ!

В приватной беседе с Лачплесисом проскользнула такая тема : можно ли из Лачплесиса сделать белого и пушистого.., а можно и чёрного , и неказистого ..? Даутком пытается из Лачплесиса сделать альбиноса , который отрицает своё воровское прошлое (2010 -2011гг.) в рядах ЛПП\ЛЦ.
Не могу поступиться своими принципами , поэтому буду делать из Лачплесиса боксёрскую грушу в глазах общества. По поводу зелёных и крестьян много вопросов , но они более симпатичны в нашем гнилом ареале , чем воры из сдохшей ЛПП\ЛЦ.
Повторяюсь , но не хотел бы видеть Дзалбе в списке Лачплесиса .


Господи, почтенный белогвардеец, вы что серьёзно считаете себя таким важным, что можете из Лачплесиса или из кого другого сделать грушу?
Полтора комментатора (ирония, иа, дуст,ещё парочка весельчаков), которые вас (думаю по приколу) тут нахваливают, это совсем не электорат Даугавпилса.
Пока в глазах адекватных людей вы со своей жеваной-пережёванной информацией выглядите просто жалко.

Аноним: Господи, почтенный белогвардеец, вы что серьёзно считаете себя таким важным, что можете из Лачплесиса или из кого другого сделать грушу? Полтора комментатора (ирония, иа, дуст,ещё парочка весельчаков), которые вас (думаю по приколу) тут нахваливают, это совсем не электорат Даугавпилса. Пока в глазах адекватных людей вы со своей жеваной-пережёванной информацией выглядите просто жалко.

Нет ! Так не считаю. Я- человек с обочины , но надо бояться нищих , которые могут дерьмом забросать... Мне глубоко наплевать на ваше трусливое анонимное мнение . Повторяю , что у меня крепкая нервная система , которую трудно вывести из состояния равновесия. А по мордасам ..., нет проблем- с ! Ваши воровские помыслы ни для кого уже не секрет. Об этом мало говорили перед прошлыми выборами . Но времена меняются . Интернет становится массовым. Даже внутренние распри между бывшими Членами ЛПП\ЛЦ , "За лучшую Латвию" показывают ваши воровские наклонности и прочие язвы . Воры при власти теперь на виду . Общество прозревает на глазах . В сказки от Строде , Лачплесиса , Кулаковой , Азаревича , Янковской .. мало кто верит .


зато в сказки единства. которых вы пиарите. верят все поголовно. Что-то я ни разу не читал, честный и принципиальный вы наш,чтобы вы так же объективно проанализировали работу этих людей. Или что, руку дающую собака не кусает? А ведь рыба, как известно. гниёт ... сами знаете откуда.

Аноним: Господи, почтенный белогвардеец, вы что серьёзно считаете себя таким важным, что можете из Лачплесиса или из кого другого сделать грушу? Полтора комментатора (ирония, иа, дуст,ещё парочка весельчаков), которые вас (думаю по приколу) тут нахваливают, это совсем не электорат Даугавпилса. Пока в глазах адекватных людей вы со своей жеваной-пережёванной информацией выглядите просто жалко.

А кто же мы ? Почему мы не относимся к электорату ? Рылом что ли не вышли ? Иа против того , чтобы вы не поливали грязью Белогвардейца. Вы пару слов не солгав написать не можете. " Ирония , иа , дуст и еще парочка весельчаков ( ? ) " это уже не полтора комментатора. А по меньшей мере пять.И почему это по приколу ? Абсолютно искренне.Для вас это может и известная информация , если вы в теме были. А я так много нового узнал. Ваше отбрехивание от Белогвардейца выглядит жалко , а не он. Ничего , кроме попыток его дискредитировать всевозможными оскорблениями , от вас не услышали. У вас есть другая информация ? Так дайте ее. А так все сводится к тому , что ты Белогвадеец , дядька очень нехороший .А если честно , меня поражает смелость Белогвардейца. Вряд ли я бы решился так пойти на пролом против шайки -лейки. Даже тревожно как-то за человека.

Аноним: зато в сказки единства. которых вы пиарите. верят все поголовно. Что-то я ни разу не читал, честный и принципиальный вы наш,чтобы вы так же объективно проанализировали работу этих людей. Или что, руку дающую собака не кусает? А ведь рыба, как известно. гниёт ... сами знаете откуда.

Читай комментарии под этой статьёй более внимательно. И чирикай по - взрослому !
----------------------------------------------------------
Для ветерана ссср. Тут и о твоей "кормилице" Строде , и про Единство. Извини , но про твоего " хозяина " Самбура забыл написать :

Мучают сомнения про будущего "царя" , но воровская кодла из согласосов Видавского и сдохших святых путников Строде - Кулакова - Дукшинский + "сладкая парочка" полностью не соответствуют для экономического развития города. Про демократию от этих "политических упырей " и вспоминать нет никакого желания. Крупномасштабная войсковая операция принесла бы меньше урона нашему городу , чем эти "политические отморозки". Из города исчезла Мораль. СМИ занимаются какой - то "хренотенью" , которая не приносит пользы Никому.
В шахматах такое положение называют ЦУГЦВАНГ ! (каждый последующий ход ухудшает положение одного противника или обоих сразу).
Кулакова уже потеряла Всё и ей не поможет правящая партия Реформ.
Строде и Дукшинский попытаются пролезть в гордуму , но тут как карта ляжет... Десяток статей в местной прессе о их "геракловых подвигах" и последует полный облом.
Полностью не приемлю кандидатуру Лачплесиса и его подельников (Фридмана , Йокста, Пьянковского..) , которые мелькают на Дауткоме. Не верьте Бояруну !!! Это бывшая правая рука Шкинча по Первой Партии , "кореш" Егорова из "Norteksa", а тут и установка первых автоматических теплоузлов и междуусобица с "Аурой" , виртуальная ассоциация старших домом - это негласная (скрытая) поддержка правящих...
Шестёрка" Зайцев , который бежит впереди "паровоза" Лачплесиса и допущен лизать "ноги дауНкома" за незначительную мзду .... Недоучившийся студент мечется между "трутнями" - "линдермановцами" - "примитивным марксизмом" и скрытым лизоблюдством, которое замаскировано под мнимую "честь и порядок".
Царёв легко находит точки соприкосновения с дауткомовскими , а такая позиция настораживает ...?
Единство в городе сдохло . Кикусте трудиться на 0,5 ставки в помощниках депутата Сейма Лачплесиса...
Цимошко(а ?), в "отцовском" отпуске и говорят , что уехал в Ригу. Торжественно открытый офис на Ригас 20 перешёл в руки Лачплесиса и его Латгальской партии , где собран весь сброд из сдохшей Народной партии и ЛПП\ЛЦ.
Про Воров - согласосов и их подвиги в Д -се все знают.
Скоро начнут кричать про 16 марта и 9 Мая трутни , которые решили идти на выборы. Тут будет мельтешить Толмачёв , сын фашиста Митрофанов ...
Непонятна позиция П. Дзалбе ? Если он пойдёт с Лачплесисом , то это будет грустная картина. Если произойдёт кооперирование зелёных и крестьян + Дзалбе ( партия Социальной справедливости ) , то возможно , что они победят на выборах !?
----------------------------------------------
Если дошло , то отпишись , "ононим" !

Написать комментарий