В Британии растет популярность кетамина

В Британии становится все более популярным наркотик кетамин, анестетик, обычно используемый ветеринарами.

Согласно ведущему благотворительному агентству, занимающемуся изучением наркомании в стране – DrugScope, – в восьми городах из 15 наблюдаемых в этом году начали продавать кетамин.

Этот наркотик не находится вне закона, однако британское правительство намеревается к концу 2005 года классифицировать его в разряд “С”, то есть менее опасных.

Исследователи из DrugScope также обнаружили в одном из прибрежных городов, Портсмуте, экстази всего за 50 пенсов (около 90 центов) за таблетку.

Эффект “внетелесного полета”

Кетамин – общий анестетик, который используется в больницах и ветеринарных клиниках с 1970-х годов.

Кетамин выпускается в виде порошка, таблеток или в жидком виде.

Наркотический эффект зависит от дозы, но большинство отмечают чувство эйфории, галлюцинации и ощущение “внетелесного полета”, своего рода “отделения души от тела”.

В смеси с алкоголем или другими наркотиками кетамин может быть опасен, и люди под его воздействием могут на время лишиться способности двигаться или чувствовать боль.

О росте потребления кетамина в последние годы догадывались, однако его истинная популярность стала известна лишь в сейчас.

По словам представителя министерства внутренних дел, кетамин будет приравнен к каннабису и некоторым транквилизаторам.

Исследователи также обнаружили новые тенденции в продаже наркотиков в Великобритании.

Например, героин и крэк продают вместе по сниженной цене “два по цене одного”. Дешевле всего героин продается в Шеффилде – всего 25 фунтов за грамм.

В городе Портсмуте цена героина за прошедший год снизилась наполовину. Многие наркодилеры рекламируют свои услуги при помощи визитных карточек, которые они оставляют рядом с точками обмена шприцев.

06.09.2005 , 11:25

news.bbc.co.uk


Написать комментарий