Сон грудничка: Как избежать проблем с засыпанием

фото: childme.ru
фото: childme.ru

Давай рассмотрим мифы, связанные со сном младенцев и каких ошибок в уходе за ребенком нужно избегать, чтобы избежать проблем с засыпанием малыша.

Мифы о сне новорожденных
Бытует много мифов, каким должен быть сон новорожденных. Большинство родителей впадают в панику, если их малыш не ложится спать тогда, когда они хотят его уложить. На самом деле, следовать режиму сна и бодрствования никак не получится.

В первые месяцы жизни дети спят только когда устанут. И уложить их спать насильно, когда нам это удобно, невозможно. Если малыш не засыпает в одно и то же время, это еще не означает, что у него проблемы со сном. Если уж говорить о новорожденных, то их нужно кормить каждые два-три часа. О продолжительном ночном сне мечтать не приходится. У младенцев крошечный животик. Пища, которую они употребляют – жидкая, легко переваривается. Вот и приходится ночью вставать, чтобы накормить голодного карапуза.

Крепкий сон

Ночь для новорожденного – это не больше, чем 5 часов сна подряд. "Спит крепко, как младенец" – это лишь поговорка, которая не отвечает действительности.

Только лишь немногие младенцы спят крепко ночью. Даже если это и так, вполне вероятно, что скоро он станет чаще просыпаться. А чтобы восстановить крепкий ночной сон, потребуется не один год.

Сон во время кормления

Естественно, когда малыш засыпает во время кормления. Но в будущем такая его привычка может доставить тебе много хлопот. Если малыш постоянно засыпает с бутылочкой или грудью во рту, скоро он будет ассоциировать сон с сосущими движениями. Научить засыпать его без помощи соски будет трудно. Следи, чтобы малыш сосал соску до того, как заснет, а не во время сна. Как только ты увидишь, что кроха закрывает глазки, вытащи грудь или соску из его ротика. Пусть он засыпает самостоятельно.

Ночные кормления

Врачи рекомендуют мамам будить младенца для кормления каждые четыре часа. Многие новорожденные просыпается гораздо чаще. Главное для мамы –  научиться понимать, когда ребенок проснулся от голода, а когда его нужно просто укачать. Разнообразные звуки, которые может издавать малыш, – не обязательно сигнал, что он проснулся. Ребенок может похрюкивать, хныкать, даже громко вскрикивать при этом пребывая в глубоком сне. Если младенец "говорит" во вне, не буди его.

Учимся различать день и ночь

Сон новорожденного длится от 16-ти до 18-ти часов. Он делится на 6-7 периодов. Ты можешь приучить ребенка различать ночь и день, то есть спать больше ночью. Пусть днем ребенок спит в комнате, полной света. Пусть он слышыт, что происходит вокруг него. А ночью – в тихой темной комнате. Поможет и вечернее купание перед сном.

Ошибки ухода

Проблемы со сном у грудничка могут быть связаны с нарушением режима кормления и ухода:

  • Перед кормлением перепеленай ребенка.
  • Не буди спящего мокрого малыша, чтобы поменять ему подгузник.
  • Не буди ребенка, даже если подошло время кормления.
  • Не буди малыша, если он заснул во время кормления.
  • Купай кроху вечером перед тем, как будешь его кормить последний раз (в 22-23 часа).

Написать комментарий